Новости Оренбургской митрополии

2 Сентября 2013
С 5 июня 2013 года по благословению митрополита Валентина в Оренбургской области идет крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.
О том, что в Переволоцком районе будет крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, сообщалось в газете «Светлый путь». И дата встречи крестного хода в п. Переволоцком была обозначена – 27 августа.
12 часов. От храма Богоявления с хоругвями и иконами по благословению благочинного Переволоцкого округа иерея Василия Бобылева и вместе с ним группа прихожан и служащих храма направляется на юг, чтобы встретить святыню казаков – Табынскую икону Божией Матери. С песнопением и чтением молитв поселковый крестный ход подходит к перекрестку с дорогой республиканского значения Оренбург – Самара. Жители поселка, подъезжая на автомобилях, присоединяются к крестному ходу, чтобы стать в числе первых встречающих образ Богоматери.
13 часов. На автомобиле «газель» с эмблемой Оренбургского казачьего войска пятеро казаков, получивших благословение владыки, привозят Табынскую икону Божией Матери и устанавливают ее на носилки. Крестный ход быстро движется на север, в сторону райцентра. Прихожане поочередно, преклонив головы, проходят под иконой, получая благодать с надеждой, что Божия Матерь поможет верующим в их просьбах.
Автомобили, один за другим движущиеся по дороге, останавливаются. Люди выходят из них и проходят под иконой.
13-30 часов. Крестный ход через туннель заходит на улицу Заводскую. Человек 20 местных жителей присоединяются к процессии и быстро проходят под иконой. С улицы Ленинской, где расположен поселковый храм, доносится звон колоколов, возвещая о торжественном событии в жизни Переволоцкого в год его 275-летия.
13-40 часов. Крестный ход заходит в ворота храма Богоявления. Икону вносят в церковь и устанавливают для поклонения прихожан. Начинается молебен.
14-20 часов. Настоятель иерей Василий Бобылев обращается к прихожанам с речью, где говорит, что в дни Успенского поста святыню увидели жители сел района. Отрадно, что некоторые молодые мамы приносили и приводили с собой детишек, приобщая их к православной вере. А вечерняя служба накануне Успения, то есть 27 августа, будет проходить в храме при Табынской иконе Божией Матери.
«Ты надежда моя, Богородице,
И Руси возрожденья пора», – раздается под сводами храма песнопение прихожан.
15 часов. Некоторые участники крестного хода уходят домой, чтобы через два часа вернуться на в вечернее богослужение.
В храм прихожане принесли продукты, носки для участников крестного хода – так исстари на Руси велось: люди кормили крестоходцев, помогали одеждой и деньгами. Вот и от помощи прихожан храма Богоявления участники крестного хода не отказались.
«Третий месяц мы ходим по районам области», – ответил на вопрос корреспондента руководитель крестного хода, войсковой старшина Оренбургского казачьего войска Игорь Оныськив.
Крестный ход уже прошел по Тюльганскому, Октябрьскому, Пономаревскому, Шарлыкскому, Александровскому, Новосергиевскому районам. С 22 августа он пришел в Переволоцкий район. Понравилось отношение населения к иконе в Александровском, Шарлыкском районах, где храмов мало, и люди шли поклониться Богородице.
«Цель крестного хода – приобщение людей к вере. Надо молиться с глубокой верой, тогда просьба будет услышана» – сказал Игорь Оныськив.
Из Переволоцкого района крестный ход пойдет в Сакмарский и Оренбургский районы, с 21 сентября – в г. Оренбург, потом по восточным районам Оренбуржья: Беляевскому, Кувандыкскому, Орскому, Гайскому, Светлинскому – и так до июня будущего года.
Почему прихожане храма Богоявления участвуют в крестных ходах?
Виктор, 65 лет: «Мы с женой постоянно встречаем крестные ходы и испытываем душевную радость. Вот и на этот раз в газете писали про крестный ход, а встречать его пришло очень мало мужчин. Обидно! Казакам надо было помогать нести икону. Наверное, мужчины не догадались об этом».
Валентина, 70 лет: «Прошла с крестным ходом, и душа радуется. Ведь мы зачем ходим в церковь и участвуем в крестных ходах? За детей, внуков и правнуков молимся, чтобы все у них было хорошо, об их здоровье молимся. Просьбы Богородица слышит, помогает. Вот пример: ноги болят, еле хожу. А сегодня смогла от церкви в гору до трассы дойти – это разве не доказательство помощи?!».
Нина, 63 года: «В крестных ходах участвую постоянно. Молюсь за спасение души своей и своих детей, внуков. Верить надо в Бога. Жалко, в поселке многие заняты работой и не могут посещать храм чаще».
«Мы побывали как на небесах»
28 августа в редакции газеты «Светлый Путь» раздался телефонный звонок. Жительница Кариновки Екатерина Васильевна Быкова поделилась своими впечатлениями о крестном ходе: «От имени 75-85-летних жителей села: от себя, а также Лидии Васильевны Сауткиной, Анны Александровны Улитиной, Зои Андреевны Пановой искренне благодарю благочинного Переволоцкого округа иерея Василия Бобылева и хор храма Богоявления за то, что крестный ход с Табынской иконой Божией Матери не обошел стороной наше село. Какое счастье нам подарили глава местной администрации Галина Мустафина и ее помощницы! Шесть объявлений по селу распространила Галина Тимофеевна Шеина. Хлеб испекла для встречи иконы Екатерина Ароновна Тевс. Не было уверенности, что люди проявят такую активность, но оказалось, что вера православная в народе жива!
Мы прожили десятилетия, а такое чудо, диво-дивное увидели впервые. Как на небесах побывали, ощутили радость непередаваемую от встречи с Табынской иконой Божией Матери. Все село, от мала до велика, вышло 26 августа, чтобы поклониться святыне. Некоторым за их жизнь ни разу не приходилось падать на колени, а здесь это случилось! Есть вера у людей! На глазах наворачивались слезы, когда наши мужчины несли икону! Мы восхищались, как отец Василий разговаривал с детишками, объяснял им суть веры. В Бога я верю с детства и благодарна всем односельчанам за участие в крестном ходе. Даже моя сестра Лидия из Актюбинска, приехавшая в гости, стала его участницей. У них в город часто привозят мощи святых и иконы, но ей было трудно добираться до храма, а здесь посчастливилось трижды пройтись под иконой. Есть и на Земле рай, только надо верить во Бога!».
Ольга Скокова, редактор тематической полосы «Зерно духовное» в Переволоцкой районной газете «Светлый путь»

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/611-krestnyj-khod-v-perevolotske13.html#sigProGalleriab3d48ad9a1


Яндекс.Метрика