Новости Оренбургской митрополии

24 Августа 2013
23 августа 2013 года в г. Кувандыке прошло традиционное областное августовское совещание педагогических работников. Тема его в этом году: «Состояние и перспективы развития образовательной системы Оренбургской области в условиях модернизации». В совещании принял участие Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский. Тема его выступления: «Формирование духовно-нравственной культуры и гражданское становление личности в условиях развития образовательной системы Оренбургской области».
В совещании наряду с педагогами также приняли участие главы городов и районов области, представители областного Правительства и Законодательного Собрания, педагоги, представители родительской общественности, профсоюзов, бизнеса и политики, духовенства, руководители учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, директора интернатных учреждений и коррекционных школ, журналисты областных СМИ.
23 августа в Кувандыке прошло пленарное заседание, на котором с докладом об основных направлениях региональной политики в сфере образования выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.
Сегодня система образования области – 1937 учебных заведения, 405 тысяч учащихся, воспитанников и студентов и почти 53 тысячи педагогических работников. Ежегодно за школьные парты садятся более 205 тысяч учащихся, из них 85 с половиной тысяч – ученики сельских школ. Дошкольные образовательные учреждения посещают 90,8 тысяч воспитанников.
В Оренбургской области работают 989 школ, 778 дошкольных образовательных учреждений, 121 учреждение дополнительного образования, 31 средне-специальное профессиональное учебное заведение, 33 высших учебных заведения, в том числе филиалы вузов.
За последние три года финансирование системы образования увеличилось с 17,3 миллиарда рублей в 2010 году до 25,4 миллиарда рублей в 2013 году, что составляет 28,9% консолидированного бюджета области.
Реализуются 8 целевых программ, направленных на обеспечение безопасности и здоровья участников образовательного процесса и воспитание подрастающего поколения. Их фактическое финансирование в прошлом году составило 763,9 миллиона рублей.
На модернизацию общего образования только в 2011-2012 годах было направлено 1,5 миллиарда рублей. В этом году предусмотрены субсидии из федерального и областного бюджетов в размере 551,7 миллиона и 184 миллиона рублей соответственно.
Первый вице-губернатор отметил, что самое главное – повысилось качество обучения в школе, что наглядно демонстрируют результаты сдачи Единого государственного экзамена. Число выпускников, набравших 100 баллов, выросло до 162 (в прошлом учебном году их было 47). 8 выпускников по итогам ЕГЭ-2013 набрали 100 баллов сразу по двум предметам.
Сергей Балыкин поблагодарил всех учителей и руководителей органов управления образованием за большую работу, которая была проведена в ходе подготовки и проведения ЕГЭ. Он также отметил, что Правительство области уделяет большое внимание социальной поддержке учителей. Прежде всего, повышению заработной платы педагогов. Начиная с 2011 года, зарплата различным категориям педагогических работников повышалась неоднократно, и по данным на апрель 2013 года в среднем составляла 19 691 рубль, что соответствует средней заработной плате по экономике области.
Министр образования области Вячеслав Лабузов познакомил участников августовского совещания с состоянием и перспективами развития образовательной системы Оренбургской области в условиях модернизации.
Глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин в своем выступлении рассказал о том, как в муниципалитете решаются задачи современного образования. Прозвучали также и другие выступления участников совещания.
Доклад митрополита Валентина загрузить
В материале использована информация Управления информационной политики аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/595-mitropolit-valentin-vystupil-na-avgustovskom-soveshchanii13.html#sigProGalleriaa0be400256


Яндекс.Метрика