Новости Оренбургской митрополии

9 Августа 2013
6 августа 2013 года благочинный Соль-Илецкого округа Оренбургской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Соль-Илецка иерей Георгий Абашидзе освятил Поклонный крест на территории разрушенного храма св. блгв. князя Александра Невского в с. Перовка Соль-Илецкого района.
На молебне присутствовали жители села и атаман Соль-Илецкого хуторского казачьего общества В.А. Этманов.
Свое название Перовка получила в честь Оренбургского генерал-губернатора В.А. Перовского. Основано село в 1859 году. Жители в основном – казаки, переселенцы из Краснохолмской станицы, а также мещане и крестьяне. Вначале был построен молитвенный дом. Церковь начали строить в 1864 году на средства прихожан. С течением времени помещение на 200 молящихся оказалось малым и в 1891 году задумали строить новую, на 500 человек. Помощь оказали купцы Еюков и Мещеряков. Перовский приход состоял из поселков Красноярский, Михайловский, Ханский и Прохладный. После закрытия здание церкви простояло до 1960 года. Затем здание разрушили. На месте церкви построили клуб.
По инициативе жителей села, при поддержке администрации, Соль-Илецкого хуторского казачьего общества было решено установить Поклонный крест на месте храма св. Александра Невского. Очистили и оградили территорию, подготовили пьедестал. После освящения крест воздвигли на пьедестал и закрепили. Положено начало возрождения Православия в селе.
Теперь, как сказал иерей Георгий Абашидзе, в селе есть место, куда можно прийти и помолиться. Особую благодарность выразил атаман Соль-Илецкого хуторского казачьего общества В.А. Этманов местному жителю В.Е. Лобикову, принявшему горячее участие в новом деле, и пожелал помощи Божией в дальнейших делах. В планах перовцев – установление памятника казакам и строительство храма.


Яндекс.Метрика