Новости Оренбургской митрополии

29 Июля 2013
28 июля 2013 года, в день 1025-летия Крещения Руси, состоялся первый в истории Оренбургской епархии крестный ход на велосипедах от Никольского кафедрального собора в с. Нижняя Павловка, к храму свт. Николая Чудотворца.
Организаторы: епархиальный Отдел культуры (Председатель – протоиерей Георгий Горлов), федерация велоспорта Оренбургской области, ООО «Оренбургские сувениры» и епархиальный молодежный клуб «Логос» при Никольском кафедральном соборе.
В 11-30 к Никольскому собору начали собираться велосипедисты – к участию в крестном ходе были приглашены все желающие. Один из организаторов – предприниматель Андрей Лысенко (ООО «Оренбургские сувениры») подготовил все атрибуты: флажки и вымпелы, большие флаги, майки – и раздавал их участникам. На каждом велосипеде были закреплены флажки и вымпелы, правда, маек хватило не всем – 44 участника – на такое количество организаторы даже не рассчитывали! Забегая вперед, скажем, что потерь не было – все благополучно добрались до Нижней Павловки.
Около 12 часов протоиерей Георгий Горлов и руководитель епархиального молодежного клуба «Логос» иерей Михаил Яковлев совершили краткий молебен о путешествующих, а Андрей Лысенко обратился с кратким напутствием, пояснив технические детали велосипедного крестного хода. Особое внимание он обратил на то, что это не обычные велопробег, а именно крестный ход, что с нами едут святыни из храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого): частица Креста Господня, мощи святых – Георгия Победоносца, Варвары и Моисея Угрина.
В 12-00 зазвучал колокольный звон «Благовест» в рамках всеправославной акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», и под этот радостный звон крестный ход выехал с территории собора.
Первую остановку мы сделали в п. Южный Урал, где у строящегося храма св. вмч. Варвары уже ждал настоятель протоиерей Андрей Иванов и прихожане. Отец Андрей принял ковчег со святыней и совершил краткий молебен вместе с протоиереем Георгием Горловым и участником крестного хода, ехавшим не велосипеде, клириком Никольского собора Оренбурга, иереем Ростиславом Ильиным. Затем отец Андрей окропил велосипедистов святой водой, что в такой теплый, даже уже становившийся жарким, день было очень приятно и радостно, и все двинулись дальше по шоссе, сопровождаемые автомобилями ГАИ, «Скорой помощью» и автобусом для тех, кто вдруг не сможет продолжать движение на велосипеде. И, действительно троим или четверым автобус понадобился. Но, когда нужно было поворачивать с шоссе на дорогу в Нижнюю Павловку, все собрались с силами и вновь присоединились к крестному ходу. Так что к храму в с. Нижняя Павловка приехали все вместе.
Здесь, у храма, велосипедистов и сопровождающих ждали настоятель – иеромонах Анатолий (Жидков) и благочинный Городищенского округа иерей Сергий Демакин. Протоиерей Георгий Горлов передал настоятелю ковчеги со святынями, все вошли в храм и в нем состоялся молебен в честь 1025-летия Крещения Руси. После молебна протоиерей Георгий Горлов зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси. (Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 июля 2013 года.)
По окончании молебна все обошли храм крестным ходом, а затем у храма состоялся концерт православной группы «Полярный день». Некоторые песни, как было задумано, сопровождал колокольный звон.
О храме, ставшем конечной точкой крестного хода, нужно сказать особо. Именно в этом храме совершал свое пастырское служение в 1914-1920 гг. тогда иерей, а позже протоиерей Макарий Квиткин, первый канонизированный святой Оренбургской епархии священномученик Макарий Оренбургский. Здесь находится его икона, которая несколько лет мироточила. Этот храм не закрывался в годы гонений. А теперь он очень нуждается в помощи – храм обветшал, его нужно отремонтировать.
Благочинный Городищенского округа иерей Сергий Демакин приглашает всех участников крестного хода, а также всех желающих оказать святую милость и потрудиться в храме – приехать, помочь отмыть его изнутри и благоукрасить снаружи. «Хочется надеяться, – добавил протоиерей Георгий Горлов, – что желающие помочь сельскому храму найдутся».
После концерта участников крестного хода ждал полдник в одном из кафе, организованный благотворителями, за что все им очень благодарны. Затем все отправились по домам. Велосипедисты со стажем – своим ходом, а те, чьи силы уже были на исходе, сели в автобус, а велосипеды погрузили в специально сопровождавшую нас грузовую «Газель».
Организаторы, таким образом, прекрасно все продумали и позаботились о том, чтобы о таком выдающемся мероприятии у всех его участников остались только самые добрые воспоминания.
И еще одна цифра – крестный ход преодолел 25 километров, что тоже символично – в этом году Русская Православная Церковь отмечает не только 1025 лет Крещения Руси, но и 25 лет возрождения Православия в современной России. И велосипедный крестный ход – не последнее мероприятие, посвященное этим датам в Оренбургской епархии.
Татьяна Морозова

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/iyul-2013-g/574-posvyashcheno-1025-letiyu-kreshcheniya-rusi13.html#sigProGalleria09c62119e2


Яндекс.Метрика