Новости Оренбургской митрополии

14 Июня 2013
«Пасхальная радость» в «Колыбели»

12 мая 2013 года при храме Святой Троицы г. Оренбурга прошла благотворительная акция «Пасхальная радость». Дети из подопечных семей Центра защиты материнства и детства «Колыбель» получили пасхальные подарки – сладости и детские молитвословы.
Совместными усилиями Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, гипермаркета «Карусель», сотрудников ООО «Газпром-подземремонт-Оренбург», ИП Грошева О.С. и постоянных благотворителей Центра «Колыбель» Дарьи, Алексея, Альфии и Игоря было собрано 100 подарков.
Воспитанники воскресной школы при храме исполнили для гостей радостные пасхальные песни. Центр «Колыбель» благодарит всех участников за помощь в организации «Пасхальной радости»!
Подробно о деятельности Центра защиты материнства и детства «Колыбель» можно узнать на сайте http://help-mother.ru/
Алла Кирносова

Выставка в областной библиотеке

На Светлой седмице в Оренбурге прошло несколько мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †1999).
О значимости личности владыки Леонтия свидетельствует то, что мероприятия это подготовлены и проведены не только Оренбургской епархией РПЦ, которую он возглавлял 35 лет, но и светскими учреждениями. В частности, памятную дату 100-летие митрополита Леонтия – Почетного гражданина города Оренбурга – отметила Областная универсальная научная библиотека. И отметила очень достойно – выставкой книг из своих фондов и раритетов из коллекции известного искусствоведа Геннадия Александровича Найданова: «Митрополит Леонтий. К 100-летию со дня рождения».
На выставке представлены и последние, новые издания, приуроченные к 100-летию со дня рождения митрополита Леонтия: изданная по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина книга, составителем которой является председатель Отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов – «Митрополит Леонтий. „Преклоняя колена сердца моего“», и книга-альбом «Свеча Господу», составитель – писатель Владимир Одноралов.
На книжной выставке представлены речь и статья епископа Леонтия, напечатанные в «Журнале Московской Патриархии» в 1956 и 1959 годах и несколько уникальных автографов митрополита Леонтия: на поздравительной открытке 1995 года, в «Православном календаре».
Особое место на выставке занимают стенографические записи митрополита, а также альбом с коллекцией открыток живописи, которые собирал Владыка. На выставке представлены редкие фотографии: Мстислав Ростропович и митрополит Леонтий вместе, митрополит Леонтий на открытии выставки «Пасха – праздников Праздник».
Большую часть выставки занимают экспонаты из личной коллекции искусствоведа Г.А. Найданова, заслуженного деятеля культуры России, доцента кафедры рисунка и живописи ОГУ, преподавателя ОренДС.
Посетителям выставки представится возможность увидеть фотографию, где митрополит Леонтий и Найданов вместе, поздравления, подписанные митрополитом Леонтием на юбилей Г.А. Найданова. Эти редкие экспонаты впервые представлены на выставке.
Вот что рассказал об экспонатах и о цели своего участия в выставке искусствовед Геннадий Найданов:
«Главное, конечно, – показать через сохранившиеся документы и фотографии личность митрополита Леонтия. Мои с ним взаимоотношения, наша дружба, совместные проекты – все это тоже носит печать его советов, его воли, а, значит, его личности.
На выставке представлены автографы митрополита на книгах, подаренных мне. Отзывы о выставке „Пасха – праздников Праздник“ 1991 года, одно письмо ко мне воспитательного характера. Приглашение на празднование 1000-летия Крещения Руси на имя владыки и на мое имя. Памятные медали к 1000-летию Крещения Руси. Открытки и приглашения на наши выставки за подписью владыки. На выставке есть альбом с 500 открытками русской живописи и отдельные открытки из его коллекции, изданные в Польше, Италии, Франции и на Украине. Редкие открытки Варшавы, где владыка Леонтий учился. Митрополит Леонтий родился на второй седмице по Пасхе, а нынешний юбилей пришелся на Светлую седмицу, поэтому на выставке выставлены пасхальные яйца.
Есть Бог, есть мир, они живут вовек.
А жизнь людей мгновенна и убога.
Но все в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. Гумилев.
Это любимые строки владыки. В целом, на мой взгляд, выставка дает представление о личности митрополита Леонтия как выдающегося иерарха ушедшего XX века».
К сказанному Геннадием Александровичем хочется добавить немногое – лучшим вкладом оренбуржцев в увековечение памяти владыки Леонтия будет благочестивая жизнь по заповедям Божиим, сохранение веры отцов наших – веры православной, к чему митрополит Леонтий и призывал нас своими проповедями и всей своей жизнью.
Татьяна Морозова, в статье использован материал и фото сайта областной библиотеки http://orenlib.ru и Геннадия Найданова

Фестиваль подарил радость

12 мая 2013 года в Переволоцком благочинном округе состоялся Пасхальный фестиваль. В нем приняли участие 120 воспитанников воскресных школ из Переволоцкого, Новосергиевки, Рыбкина, а также танцевальные коллективы ДК «Геолог» и Центра детского творчества п. Переволоцкого (21 человек).
Душевное исполнение песен и стихов, артистизм юных участников взволновали сердца зрителей. Пасха – светлый праздник – дарует радость и призывает быть добрыми. Об этом говорили в своих поздравлениях и священнослужители: настоятель храма прп. Сергия Радонежского п. Новосергиевка иерей Алексий Долгалев, настоятель храма Архангела Михаила с. Рыбкина иерей Евгений Эпаев, благочинный Переволоцкого округа иерей Василий Бобылев. Не раз прозвучали на фестивале слова: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».
Трудовой коллектив кафе «Исток» п. Переволоцкого, который возглавляет И.Н. Васильева, угостил всех вкусным благотворительным обедом. В подарок каждый ребенок получил по шоколадному яйцу. А преподаватели – букетики цветов.
Ольга Скокова

Праздники в Саракташе

8 мая 2013 года, в среду Светлой седмицы, на Божественной литургии в Свято-Троицком соборе побывали дети из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посёлка Саракташа. Литургию совершал рукоположенный накануне иерей Сергий Леско. В числе служивших был и новорукоположенный диакон Виктор Довмат.
Ребятишки, особенно те, кто впервые оказался в храме Божием, поначалу робко озирались по сторонам, спустя некоторое время в сопровождении воспитателей дети стали подходить к иконам и ставить красные пасхальные свечи. А один мальчик даже подошел к митрофорному протоиерею Григорию Петренко с тем, чтобы взять у него благословение. Старшие дети объясняли младшим, как следует правильно осенять себя крестным знамением. Этому они научились на занятиях по православному воспитанию. «Православный час» у ребят ведет педагог воскресной школы Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия Татьяна Рудченко. Старший воспитатель Галина Коротич заметила, что дети посещают занятия по православному воспитанию и в храм ходят с удовольствием.
Иерей Николай Клигун, окормляющий Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, провел Исповедь для мальчиков и девочек, после чего те причастились и вместе с другими верующими совершили крестный ход.
По окончании крестного хода ребятишки вновь собрались в храме, чтобы приложиться ко кресту, а также получить сладкий подарок от Обители Милосердия. Отец Николай со словами «Христос воскресе!» вручил каждому из них шоколадные яйцо и батончик. «Воистину воскресе!» – несмело отвечали они, с благодарностью принимая угощение из рук священника. Не остались без подарка и воспитатели.
Затем батюшка рассказал ребятам о том, что такое Благодатный огонь и вынес из алтаря его частицу.

12 мая 2013 года в Центре досуга Саракташского района (РЦД) состоялась пятая выставка-концерт «Пасхальной радостью объяты», спонсированная Свято-Троицкой Симеоновой Обителью Милосердия.
Праздник начался с приветственного слова иерея Николая Клигуна. Затем на сцене РЦД выступили: самые юные участники концерта – вокальный ансамбль РЦД «Радость», сводный хор РЦД, хореографический ансамбль «Русь», хор Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, хор Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского, детская вокальная группа «Радуга» села Покурлей.
По окончании концерта организаторы объявили имена победителей конкурса творческих работ в различных видах и жанрах изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В этом году свои рисунки и поделки на суд жюри представили учащиеся Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского, воскресной школы Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, а также воспитанники Саракташской Детской школы искусств, Центра внешкольной работы, творческого объединения «Колобок».
С каждым годом перед жюри стоит все более трудная задача, ведь творческий уровень участников выставки, посвященной празднику Светлого Воскресения Христова, растет. Разнообразны техники, в которых выполнены рисунки и особенно поделки: аппликация, вышивка крестом и гобеленом, вязание, витражи, макраме, папье-маше, квиллинг – искусство изготовления плоских и объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Все победители получили призы от настоятеля Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского. Все педагоги, занимающиеся с ребятами, были награждены почетными грамотами. Окончание мероприятия было традиционным. Все участники пасхального концерта получили сладкие подарки, которые прислал настоятель Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский – оригинальные шоколадки на палочках с рисунками на упаковках на патриотические темы.

Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/maj-2013g/496-paskhalnye-prazdniki-v-orenburgskoj-eparkhii13.html#sigProGalleria5d13b78d05