Новости Оренбургской митрополии

14 Июня 2013
24 мая 2013 года – память свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры.
В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. В Оренбурге вот уже третий год в этот день Отдел культуры и Отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии организуют праздник, на который приглашают молодежь и студентов города, прихожан храмов.
Праздник начался в 12-00 крестным ходом, который возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Священнослужители Оренбурга и верующие с иконой свв. равноапп. Мефодия и Кирилла прошли от Никольского кафедрального собора по улицам города к месту, где располагался первый каменный собор г. Оренбурга – Преображенский (бульвар Белова, около музея истории г. Оренбурга).
По прибытии крестного хода к музею Его Высокопреосвященство, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин совершил молебен святым равноапп. Мефодию и Кириллу в сослужении оренбургского духовенства.
По окончании молебна Высокопреосвященнейший владыка Валентин обратился к присутствующим на площади с проповедью на тему праздника, особо остановившись на важности деяний святых равноапостольных братьев для становления христианской Руси. Митрополит Валентин отметил, что значение праздника в наши дни только возрастает.
Поздравление от губернатора области Юрия Берга передал собравшимся консультант Управления внутренней политики аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Олег Владимирович Николаев. В поздравлении говорится:
«Уважаемые оренбуржцы!
Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает нам об общих корнях, исторической и духовной связи всех славянских народов, возвращает к истокам национальной культуры, началом которой стала азбука, созданная 1150 лет назад христианскими святыми – братьями Кириллом и Мефодием. Именно им мы обязаны возникновением письменности, открывшей путь к просвещению, развитию славянских языков, созданию величайших шедевров литературно-художественного творчества.
Сегодня, в условиях глобализации и взаимопроникновения культур, нам очень важно сохранить свою идентичность, ответственное и бережное отношение к русскому языку как государственному языку России. Забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, преумножение ее богатств – важнейшие задачи органов власти региона.
Пусть День славянской письменности и культуры служит духовному возрождению общества, развитию диалога культур, дальнейшему укреплению сотрудничества и взаимопонимания.
С праздником вас, дорогие друзья! Крепкого вам здоровья, согласия и благополучия!
Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг».
Затем у музея истории города начался концерт для молодежи, пришедшей на праздник. Выступили: архиерейский хор Никольского кафедрального собора, регент – Наталия Иваненко, Юрий Прибылов, Игорь Инютин, православная рок-группа «Полярный день», руководитель – Вадим Басов, духовное окормление – иерей Валерий Логачев.

Праздник в Москве

24 мая 2013 года, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию, где совершили молебен.
После молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к участникам торжеств, в котором, в частности, сказал: «В этот светлый и пасхальный день, когда мы празднуем память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, собравшись здесь, на старой площади в Москве у подножия их памятника, не покидает сердце радость от того, что то великое дело, которое более тысячи лет тому назад совершили два равноапостольных брата, живет. Это дело заключалось в том, что они создали нашу азбуку, грамматику, а, значит, литературный язык. Они дали нашим далеким предкам возможность общаться друг с другом, читать великие источники знаний, и, в первую очередь, они перевели на славянский язык слово Божие, книгу книг, книгу жизни — Библию…».
Вечером 24 мая Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили концерт «Наши любимые песни», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, который состоялся на Красной площади в Москве.
Перед началом концерта Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом:
«В этот пасмурный праздничный вечер мы начинаем, может быть, замечательную новую традицию — собираться вместе на Красной площади, чтобы петь. Песня, как ничто другое, объединяет людей, и каждый человек это хорошо знает. Когда встречаются родные, близкие люди, нередко застолье сопровождается песней. Когда солдаты идут в бой, они тоже поют. Мы знаем, что песня поднимает человека на ратные, трудовые подвиги, она мобилизует волю человека, устремляет его к достижению цели…
Совершенно неслучайно, и многие из вас знают, что в Церкви мы молимся тоже посредством песни, мы поем песни, которые называем песнопениями. Но многие из вас также знают, что иногда и простая песня становится молитвой…».
Программа праздника включала в себя исполнение детских, военных и народных песен. Концерт транслировался по телеканалу «Культура». Представление завершилось общим хоровым исполнением гимна «Славься!» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя» и праздничным фейерверком.

25 мая 2013 года, в день 100-летия прославления святителя Ермогена.ю состоялось открытие памятника священномученику Ермогену, патриарху Московскому и всея России, в Александровском саду Московского Кремля. Освящение памятника совершил Святейший Патриарх Кирилл. В торжественной церемонии открытия принял участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил.

Все подробности московских мероприятии см. на сайте Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru

Татьяна Морозова, фото автора


Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/maj-2013g/506-den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury0513.html#sigProGalleriae7c1cda17a