Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
20 Мая 2013

17 мая 2013 года, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, в здании Оренбургской духовной семинарии прошли II областные детско-юношеские . По благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, ректора ОренДС, уже второй год Чтения организует Отдел религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) Оренбургской епархии при поддержке Оренбургской духовной семинарии и министерства образования Оренбургской области.
Семинария гостеприимно распахнула свои двери для участников Чтений – сюда приехали более 150 школьников и студентов из пяти городов и 22 районов области. В широком и светлом коридоре ОренДС с помощью преподавателей и студентов семинарии была устроена выставка работ победителей конкурсов. Все пришедшие на Чтения могли познакомиться также с постоянно действующей экспозицией старинных богослужебных книг, изданий, икон и предметов старины, расположенной в витринах семинарии. А во время регистрации всем участникам были розданы два последних выпуска официального журнала «Ведомости Оренбургской митрополии».
По традиции конференция началась с молебна в семинарском храме в честь великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. После молебна перед участниками выступили: иерей Павел Баранов – председатель ЕОРОиК и к.ист.н. Юлия Ивановна Шпинева – главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования Оренбургской области.
На секционных заседаниях Чтений прошел второй этап конкурсов научно-исследовательских работ «Оренбуржье – стопами Православия» и «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». 40 лучших работ, определенных по итогам заочного тура, были представлены на четырех секциях: «Христианские традиции в русской литературе», «Духовные основы русской культуры», «Храмы и монастыри Оренбуржья: вехи истории», «История одного храма».
Выступления юных исследователей оценивали преподаватели Оренбургского государственного педагогического университета, ОГУ, ОренДС, учителя Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского и педагоги дополнительного образования. Жюри отметило высокий уровень представленных работ, грамотность и научность поставленных проблем и высокий профессионализм научных руководителей участников конкурса.
В рамках Чтений прошла церемония награждения победителей и призеров областных конкурсов декоративно-прикладного творчества «Православные праздники», презентаций и короткометражных (анимационных) фильмов «Дорога к слову, дорога к Храму» и областной дистанционной викторины для школьников и студентов «Книга и книжность в истории Древней Руси». Порадовало гостей и выступление мужского хора ОренДС под руководством иерея Александра Ромашкова. Познавательной была экскурсия по семинарии, проведенная студентом 4 курса ОренДС Олегом Овчинниковым и вкусным – угощение в семинарской трапезной. Победителей конкурсов ждала еще одна награда: посещение музея истории города Оренбурга.
На заключительном заседании были подведены итоги Чтений. Высказано пожелание сделать подобные встречи традицией и встретиться в 2014 году на III областных Кирилло-Мефодиевских чтениях.
Организаторы выражают благодарность руководству, преподавательскому составу и студентам ОренДС за активную помощь в подготовке и проведении Чтений.

Материал подготовлен пресс-службой Оренбургской епархии с использованием информации ЕОРОиК и пресс-службы ОренДС, фото предоставлены ЕОРОиК и пресс-службой ОренДС



Яндекс.Метрика