Новости Оренбургской митрополии

12 Февраля 2013

8-10 февраля 2013 года в Самаре прошел IV зимний межрегиональный слёт православной молодежи «Семья. Церковь. Государство», посвященный 400-летию Дома Романовых.
В подобном мероприятии оренбургская молодежь из епархиального православного клуба «Логос» при Никольском кафедральном соборе Оренбурга принимает участие уже второй год. Слёт организован силами православного молодежного клуба «Татианинцы» г. Самара.
Началось мероприятие с торжественного молебна в студенческом храме св. мц. Татианы при Самарском государственном университете.
В продолжении слёта состоялось несколько лекций главы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, эксперта Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата, заместителя председателя Братства православных следопытов иеромонаха Димитрия (Першина), в которых рассматривались вопросы современной семьи и биоэтики, христианского понимания жизни и смерти, а также обзорная лекция о творчестве Льюиса и Толкиена. Также в рамках слёта прошел круглый стол «Отец в семье и государстве» с участием отца Димитрия и самарских священников.
Для гостей из Оренбурга, Ульяновска, Тольятти было организована обзорная экскурсия «Памятники православной Самары» с посещением Иверского женского монастыря.
9 февраля после всенощного бдения состоялся творческий вечер «Хотим творим, а хотим вытворяем» с играми, конкурсами и творческими номерами от делегаций слёта.
Ярким событием и приятным подарком для участников слёта стал концерт ВИА «Ихтис», который исполнил православные народные канты, песни и колядки на русском, украинском, сербском, болгарском, церковно-славянском, греческом языках и на латыни в сопровождении акустических инструментов (в том числе старинных) на сцене ДК «Современник».
В завершение мероприятий в храме свт. Спиридона Тримифунтского был отслужен благодарственный молебен. Все участники слёта отметили тёплую и дружескую атмосферу, в которой происходило общение. Многие молодые люди получили ответы на интересующие их вопросы, порой даже не задавая их, настолько были глубокими и доходчивыми речи лекторов и других выступающих. В очередной раз убеждаемся, насколько необходима работа с современной молодежью в таком формате и важен правильный подход к ней.

Валентина Храмова


Яндекс.Метрика