Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
16 Сентября 2010
митрополит оренбургский и бузулукский валентин обратился к верующим епархии по поводу всероссийской переписи населения

возлюбленные о господе пастыри, клир и чада паствы оренбургской!

жители оренбургской области, а значит, и верующие прихожане православных храмов должны принять участие в этом столь важном для нашего государства событии.
согласно социальной концепции русской православной церкви, принятой освященным архиерейским собором русской православной церкви, заседавшим в москве 13-16 августа 2000 года, православные христиане являются, и всегда будут являться законопослушными гражданами своего земного отечества.
из документа «основы социальной концепции русской православной церкви»: «iii.1. церковь как богочеловеческий организм имеет не только таинственную сущность, неподвластную стихиям мира, но и историческую составляющую, входящую в соприкосновение и взаимодействие с внешним миром, в том числе с государством. государство, которое существует для устроения мирской жизни, также соприкасается и взаимодействует с церковью.
раскрывая учение христово о правильном отношении к государственной власти, апостол павел писал: „всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от бога, существующие же власти от бога установлены. посему противящийся власти противится божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь“ (послание апостола павла к римлянам, гл. 13, ст. 1-3, 7).
церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее».
каждый православный человек, правильно исповедующий свою веру, знает, что в переписи населения 2010 лет назад участвовала сама пресвятая владычица наша богородица и приснодева мария вместе со святым иосифом обручником: «в те дни вышло от кесаря августа повеление сделать перепись по всей земле. эта перепись была первая в правление квириния сириею. и пошли все записываться, каждый в свой город. пошел также и иосиф из галилеи, из города назарета, в иудею, в город давидов, называемый вифлеем, потому что он был из дома и рода давидова, записаться с мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. когда же они были там, наступило время родить ей; и родила сына своего первенца, и спеленала его, и положила его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (евангелие от луки, гл. 2, ст. 1-7).
14-25 октября 2010 года пройдет всероссийская перепись населения, и никаких противлений в этом деле со стороны истинно верующих, православных людей быть не может. на основе переписи населения делаются далеко идущие и важные для планирования государственной жизни выводы обо всех нуждах населения. а истинно верующий человек желает своей родной стране блага и процветания!
примем же участие в этом столь необходимом для нашего российского государства богоугодном деле!
благословение господне на вас,
валентин, митрополит
оренбургский и бузулукский

Яндекс.Метрика