Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
Адрес новости: http://www.oepress.ru/irikla_2012.html
23 Октября 2012
Чемпионат «Ирикла – 2012»

20 октября 2012 года на Ириклинском водохранилище состоялся II открытый лично-командный Чемпионат Оренбургской области по подводной охоте «Ирикла – 2012». По традиции спортсменов гостеприимно приняли на турбазе «Вишнёвые горки» (Гайский р-н), за что мы особо благодарим генерального директора завода «Синтезспирт» О.В. Баклаженко.
Главным судьёй соревнований был Юрий Юрьевич Эль (г. Москва), опытнейший охотник, публицист, инструктор и ведущий подводных телепередач. Его судейство придало особый статус нашим соревнованиям.
В этом году, вероятно из-за плохой погоды и экстремальных условий охоты, участников было в два раза меньше, чем в 2011. На старт вышел 21 спортсмен. Перед соревнованиями было общее построение. После Гимна России с напутственным словом выступили: глава Гайского района Н.В. Лушников, Главный судья соревнований Ю.Ю. Эль (г. Москва) и председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области протоиерей Димитрий Солонин – благочинный Гайского округа Орской епархии, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. После торжественной части участники облачились в гидрокостюмы, прошли техкомиссию и выдвинулись на акваторию.
Хмурые осенние тучи, наконец, сменило солнце, добавив оптимизма ныряльщикам. И хоть ветер не прекратился, но появление солнца, всё же, немного улучшило видимость под водой. При ярком солнечном свете ныряние всегда проходит более комфортно и безопасно. Учитывая время года и температуру воды, все охотники ныряли в толстых неопреновых костюмах. География участников была обширной: Оренбург, Челябинск, Магнитогорск, Орск, Гай, пос. Красноуральский Гайского р-на. Поскольку далеко не все имеют свои плавсредства, мы обратились с просьбой к директору Ириклинской ГРЭС – ОАО филиал «ОГК – 1» Рифату Эмирхановичу Рахматулину. Он любезно согласился предоставить спортсменам катера.
Высокая волна, низкая температура воды и ограниченная видимость под водой создавали множество проблем ныряльщикам. Тем, кто не знает, интересно будет узнать, что при всех этих факторах риска охота разрешена только на задержке дыхания! С аквалангом охота категорически запрещена – это браконьерство! Ребята, конечно, выложились по полной шкале. Работа была настоящей, тяжёлой, водоём богат рыбой, но отдавать так просто он её не собирался. Нырять приходилось глубоко (тем, кто это может), некоторые ныряли до 12 метров. Но зачётная рыба была найдена на средних глубинах (4-6 м).
Каждый охотник по регламенту был оснащён сигнальным плавающим буйком, который своим видом и флажком предупреждал плавсредства о том, что под водой ныряльщик. Это очень важный элемент безопасности. К тому же, буёк позволяет разместить на нём запасное ружьё, бутылочку с питьевой водой, тюбик со сгущёнкой, кукан для рыбы, рацию и проч. При необходимости на буйке можно отдохнуть, зависнув и расслабившись, а то и доплыть до берега. Ружья использовали как пневматы, так и арбалеты. Ножи входили в список обязательного снаряжения для того, чтобы при зацепе, или попадании в рыбацкую сеть, можно было быстро разрезать её и освободиться. От этого зависит безопасность жизни!
Ну а что рыба? У неё свои планы и наши соревнования в них не входили. Было добыто очень мало рыбы, довольно небольшого веса. Самой крупной рыбой турнира был зеркальный карп весом 2295 г. (А. Швецов). Рыба замерялась сначала по длине (согласно нормам рыбоохранных структур), затем взвешивалась на электронных весах. Один грамм – одно очко. За каждый дополнительный хвост добавлялись 500 очков.

В результате, в личном зачёте места распределились следующим образом:
1 место – Аркадий Швецов (г. Орск),
2 место – Виталий Мельников (г. Орск),
3 место – Антон Игнатьев (г. Орск).
В командном зачетё:
1 место – команда «Батискаф» (г. Орск),
2 место – команда «Посейдон» (г. Орск),
3 место – команда «Тест-Сервис» (г. Орск).
После труднейшей охоты и взвешивания трофеев все охотники были угощены горячей шурпой из баранины и пошли переодеваться. Далее был банкет с награждением главных героев соревнований.
Награды вручал Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский. Владыка очень активно поддерживает спорт, об этом знают и хоккеисты, и футболисты, и прочие спортсмены Восточного Оренбуржья. В своём поздравительном слове архипастырь отметил значимость этого мужественного спорта, который, в том числе, может готовить и воинов-подводников. Также Владыка сказал о важности командного чувства и взаимовыручки и пожелал успехов в дальнейших состязаниях.
За 1-3 места в личном зачёте фирмой «Батискаф» и лично В. Мельниковым г. Орск были вручены: гидрокостюм, ружьё и ласты. Командные призы – сумки подводника «Сарган-Волга», «марсельский» грузпояс с куканом, маски и трубки. От Федерации всем подводникам были вручены футболки с логотипами Федерации и соревнований. Кубки, медали и сувениры предоставил депутат Орского горсовета Шевцов А.В.
В завершение этого напряжённого и интересного дня состоялся банкет, в тёплой и дружеской атмосфере. Украшали торжество работники Гайского РДК, которые своим душевным пением отогрели сердца заиндевевших от холода спортсменов.
Главный судья соревнований Ю.Ю. Эль сказал, что соревнования состоялись, и удивился стойкости и мужественности наших охотников, которые, несмотря на сверхэкстремальные условия, всё-таки нашли в себе силы и смелость нырять и побеждать!
До следующих состязаний!

Федерация Подводного Спорта Оренбургской области выражает признательность и благодарность следующим меценатам:
главе Гайского района Н.В. Лушникову,
директору филиала ФГБУ «Камуралрыбвод» по Оренбургской области В.В. Зубанкову,
начальнику отдела государственного контроля надзора и охраны ВБР по Оренбургской области СТУ Росрыболовства А.С. Зобкову,
начальнику Главного управления МЧС России по Оренбургской области П.Я. Иванову,
директору Ириклинской ГРЭС – филиал ОАО «ОГК – 1» Р.Э. Рахматулину,
ген. директору ЗАО «Орскнефтеоргсинтез» В.В. Пилюгину,
ген. директору ЗАО «Синтезспирт» О.В. Баклаженко,
ген. директору ООО «Гайский мясокомбинат» И.Н. Шубаеву,
ген. директору ООО «АРС» Ю.С. Гаврику,
ген. директору ЗАО «Ормет» Н.С. Бондаренко,
ген. директору ООО «Кузница Урала» И.Н. Рузавину,
председателю Гайского Райпо Ю.В. Кинцурашвили,
председателю Гайского горкома ДОСААФ В.М. Петрову,
депутату горсовета г. Орска А.В. Швецову,
директору ООО «Урал – ТВ» И.Ш. Роткель,
начальнику МО МВД РФ «Гайский» А.П. Димаеву и сотрудникам,
сотрудникам МЧС г. Орска и пос. Энергетика,
старшему госинспектору по охране ВБР А.А. Ермолаеву,
главврачу Гайской ЦРБ А.И. Турбабину и сотрудникам,
работникам районного дома культуры Гайского р-на,
ИП В.А. Мельникову «Батискаф-МИНИ»,
С.М. Криве,
капитанам катеров Ириклинской ГРЭС и лично О.А. Семёнову,
работникам турбазы «Вишнёвые горки».

Протоиерей Димитрий Солонин – Председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области, благочинный Гайского округа Орской епархии, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами


Яндекс.Метрика