Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
26 Июля 2012

будет отмечен колокольным звоном во всех епархиях Русской Церкви от Европы до Дальнего Востока

28 июля 2012 года, в , по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах и монастырях всех епархий Русской Православной Церкви будет совершен колокольный звон. Колокольный звон в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который отмечается в ряде стран как , начнется в полдень по местному времени каждой епархии. Таким образом, колокольный звон «волной» пройдет по всей канонической территории Русской Православной Церкви.
В 12:00 по киевскому времени и в 13:00 – по московскому одновременно прозвучит единогласный благовест пяти Лавр – Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской.

25 июля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации при поддержке Всемирного русского народного собора прошли слушания «. Прошлое и будущее православной цивилизации».

Работой слушаний руководил заместитель главы ВРНС, член Общественной палаты, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Среди выступавших были члены Бюро Президиума ВРНС, ученые, общественные деятели.
Открывая слушания, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что должен стать не просто данью прошлому, но одной из главных смысловых точек года, потому что Крещение — это основа нашего исторического выбора, нашей цивилизации, нашего пути в будущее.
«Этот день напоминает нам о том, что православная цивилизация никогда не была и по определению не может быть ведомой другими силами. Она не может быть провинцией, периферией. У нее есть ответы на все вопросы современного мира, и эти ответы нам не нужно бояться формулировать и предлагать всему человечеству», — сказал отец Всеволод.
Среди обсуждавшихся тем были перспективы выработки православного ответа на ключевые вопросы современности: экономический кризис; соотношение финансовой экономики и экономики товаров и услуг; механизмы советования власти и элит с народом, в том числе в контексте мировых экономических и политических процессов; экологический кризис; соотношение нравственности и права; роль религий в жизни общества и общественном устройстве.

С 26 по 28 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит с Первосвятительским визитом Украину.

Утром 26 июля состоится встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви у Ближних пещер Киево-Печерской лавры.
В 11.00 под председательством Святейшего Патриарха Кирилла начнется заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
27 июля в 13.00 на Владимирской горке будет совершен праздничный молебен.
В 15.00 во дворце «Украина» состоится торжественный акт по случаю 20-летия пребывания Блаженнейшего митрополита Владимира на Киевской кафедре.
В 18.00 на Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл возглавит утреню на всенощном бдении в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.
28 июля на Соборной площади Лавры будет совершена Патриаршая Божественная литургия.
По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви возложит цветы к памятнику Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам массового голода.