Новости Оренбургской митрополии

16 Марта 2012

14 марта 2012 года День православной книги. Этот праздник, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла, уже стал ежегодным. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
Праздник отметили и в р-ц Кваркено Гайского благочинного округа Орской епархии. В здании Центральной районной библиотеки прошел открытий урок для учеников 11 класса Кваркенской школы, которые пришли вместе с классным руководителем Т.Ю. Киселевой. Провели познавательное занятие священник Владимир Бабак, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Кваркено и работники библиотеки – Татьяна Алексеевна Иванова и Ольга Николаевна Солдайкина.
Вначале батюшка рассказал о том, как появились на Руси первые церковные книги, какой они имели вид, а также об их значении в просветительской и образовательной деятельности народа. Ученики с интересом выслушали повествование работников библиотеки о жизни Ивана Федорова и о развитии печатного дела в нашем Отечестве. Рассказ сопровождался показом слайдов.
Также была устроена выставка православной литературы. Отец Владимир рассказал о содержании церковных книг, их употреблении в богослужении, о церковном календаре, о старом и новом стиле. Ребята имели возможность взять в руки и полистать «Апостол» и «Часослов», попробовали читать Библию на славянском языке, узнали, как обозначаются там цифры. Большой интерес вызвала Следованная Псалтирь в кожаной обложке, выпущенная еще в конце XIX века.
Время урока закончилось… Встреча перешла в духовную беседу. Молодые люди спрашивали и со вниманием слушали ответы священника о Боге, о вере, о грехе, о Церкви, о святых и т.п. Разговор оказался настолько интересным, что не хотелось расходиться. В память о встрече батюшка преподнес в дар библиотеке церковные книги: Библию (на церковнославянском языке), Закон Божий, «Яко с нами Бог», «Грешников спасение», «Несвятые святые», Библию в гравюрах. Также он выразил работникам библиотеки благодарность за помощь в проведении праздника.
«Чтение – вот лучшее учение!» (А.С. Пушкин).
«Великая бывает польза от учения книжного, книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами» (преподобный Нестор-Летописец).

Ирина Бабак