Новости Оренбургской митрополии

2 Февраля 2012
Бузулучане на XX Рождественских чтениях

23-25 января 2012 года в Москве прошли XX Международные Рождественские образовательные чтения. Традиционно в работе чтений приняла участие делегация из Западного Оренбуржья, в этом году – новообразованной Бузулукской епархии.
В состав делегации (на фото) вошли: благочинный Сорочинского округа иерей Иоанн Хижняк, директор и духовник Православной общеобразовательной школы г. Бузулука игумен Виталий (Климов), начальник Управления образования г. Бузулука Николай Горько, директора школ №5 и №10 г. Бузулука Лидия Ужва и Татьяна Белоногина, руководитель творческой группы преподавателей курса «Основы православной культуры», заместитель директора Православной общеобразовательной школы г. Бузулука Людмила Колесова.
В течение трех дней бузулучане и сорочинцы приняли участие в работе совещаний руководителей епархиальных отделов образования и катехизации, директоров православных общеобразовательных учреждений, в пленарном заседании «Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитание в общем образовании», а также в работе секции «Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитание в общем образовании».
В ходе чтений педагоги дискутировали о введении курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в светских школах, обсуждали пути совершенствования системы духовно-нравственного воспитания в Западном Оренбуржье, в новой епархии. Работу на чтениях делегаты сочетали с паломничеством, побывав в монастырях Москвы, посетив Троице-Сергиеву Лавру.
Вся информация, полученная на чтениях, будет использована в работе вновь созданного Отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии, Управления образования г. Бузулука, а в феврале в Бузулуке по итогам XX Международных Рождественских чтений пройдут V Сретенские образовательные чтения.

Людмила Колесова, заместитель директора Православной общеобразовательной школы г. Бузулука