Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
8 Января 2012
рождество в саракташе

6 и 7 января 2012 года в свято-троицкой симеоновой обители милосердия поселка саракташ состоялись торжественные богослужения рождественского сочельника и рождества христова. в рождественский сочельник в свято-троицком храме было не слишком многолюдно. свет приглушен, мерцают свечи. о рождестве напоминают елочки у алтаря. в храме те, кто глубоко переживает и осознает значение явления в наш мир спасителя.
всенощное бдение вечером 6 января собрало большее число прихожан. о начале главной службы праздника рождества христова возвестил салют, который в саракташе становится уже традиционным. затем под звон колоколов верующие направились в свято-троицкий собор, который был в ту ночь полон. праздничная атмосфера захватила всех молящихся.
с особым чувством прихожане выслушали рождественское послание патриарха московского и всея руси кирилла. после этого прошедшие исповедь прихожане причастились святых христовых тайн.
в завершении службы к молящимся обратился настоятель свято-троицкой симеоновой обители милосердия протоиерей николай стремский. в частности, он сказал: «с рождеством христовым вас, мои дорогие! вы как подвижники веры отстояли сегодня всю службу от начала до конца. вот только просьба у меня к вам – не забывайте о том, что в храм божий нужно приходить не только на рождество или пасху, а как можно чаще. исповедоваться и причащаться. кто не успел это сделать сегодня, милости просим придти завтра, послезавтра и в любой день. господь с вами со всеми, мои дорогие! аминь».
настоятель также сообщил, что 10 января ожидается приезд на божественную литургию в обитель его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего валентина, митрополита оренбургского и саракташского. начало архиерейского богослужения в 9-00.
подготовлено редакцией журнала саракташского благочинного округа «православный духовный вестник», фото владимира баклыкова

Яндекс.Метрика