Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
23 Декабря 2011
Урок толерантности в Адамовке
 
16 декабря 2011 года в 7 классе Адамовской средней школы №1 состоялся «Урок толерантности». Провели его старший инспектор районного отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) «Адамовский» Татьяна Яковлевна Ковина и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки иерей Вячеслав Кочкин.
Открыла урок классный руководитель Ольга Николаевна Чайка и предоставила слово инспектору ПДН старшему лейтенанту полиции Т.Я. Ковиной. Татьяна Яковлевна раскрыла детям значение термина «толерантность» и рассказала о социальной значимости этого явления. Проинформировала, какие мероприятия проводит отдел «Адамовский» совместно с заинтересованными структурами района для воспитания у подрастающего поколения лучших моральных качеств – сострадания, терпимости, отзывчивости и укрепления дружбы между гражданами разных вероисповеданий и разных социальных слоев населения.
Иерей Вячеслав Кочкин рассказал, что Православная Церковь призывает не только к терпимости к рядом находящимся людям, но и, что самое главное, любви к ним. Причем к любви живой, деятельной, проявляющейся делами милосердия. Ребята с интересом слушали притчу «о милостивом самарянине» (Лк. 10:25-37), в которой Иисус Христос побуждает заботиться о любом человеке, не зависимо от его возраста, пола, национальности и религиозных убеждений. Евангелие вновь напоминает нам, что смысл человеческой жизни заключается ещё и в служении ближнему, а ближний для православного христианина на этой земле – каждый человек. Ведь все мы дети Божьи. Как пример добрососедских отношений была приведена тёплая атмосфера во время праздников, посвящённых Рождеству Христову, Пасхе, Дню семьи, любви и верности, которые проводятся на территории храмового комплекса. В них участвуют люди всех возрастов, национальностей и конфессий нашего района. И все имеют равные возможности выступить на концертной площадке, поучаствовать в конкурсах, попробовать угощение. Рассказ сопровождался красочными слайдами. В заключение отец Вячеслав призвал школьников к проявлению терпимости не только к представителям другой веры, но и к инвалидам и другой социально-незащищенной категории граждан, а также сверстникам, которые по личному восприятию мира отличаются от них самих.

Иерей Вячеслав Кочкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка