Новости Оренбургской митрополии

2 Октября 2011
приглашаем на встречи с кинорежиссером в.л. яцкиным

с 3 по 8 октября 2011 года в оренбурге по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина будут проходить встречи со сценаристом и режиссером студии «киноконтакт» василием леонидовичем яцкиным, которые будут включать в себя показы кинолектория «под солнцем» и беседы с автором. встречи организуют епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, комитет общественной палаты оренбургской области по вопросам межнациональных и религиозных отношений, министерство образования оренбургской области и оренбургская духовная семинария.
фильмы кинолектория «под солнцем» затрагивают острые проблемы нашего общества. разговор о них идет через судьбы уникальных людей – подвижников прошлого и настоящего. создатели сериала объехали множество городов с просветительскими показами своих фильмов и тематическими беседами на нравственные и духовно-образовательные темы.
темы встреч-показов:
1. показ и обсуждение с режиссером фильма первой серии сериала «под солнцем» – «благословение или проклятие» – о путях реализация таланта в современных условиях на примерах известных русского и американского музыкантов (кобейн «нирвана»).
2. «любовь и кровь» – патриотическо-воспитательная беседа с кинопоказом на тему истинного патриотизма, защиты родины с позиций традиционных для россии ценностей (православия).
3. «когда рукой художника водит небо» – о знаменитом русском мультипликаторе а. петрове («оскар» в 1999 г. за фильм «старик и море») с показом его фильмов.
4. «дионисий» – показ историко-просветительского фильма, рекомендованного министерством образования всем учебным заведениям страны (гос. премия вручена в кремле президентом), с комментарием. показ уникальных материалов, не вошедших в фильм.
5. беседа о растлительной роли масс-культуры в средствах массовой информации и способах защиты от этого (на основе видеосюжетов телеканала ртр, нтв, твц-москва).
6. о любви, верности и преданности в браке – о семейных ценностях, беседа-показ на основе пятого фильма сериала «под солнцем» для молодежи и взрослых.
7. мультфильмы, сказки, былины – беседа, интересная как детям, так и взрослым, ведь родителей тоже интересуют тайны, которые заложили предки в наши древние сказки-былины; дается сравнение с установками некоторых современных фильмов для ребят.

на кинолекторий «под солнцем» приглашаются представители органов власти, курирующие культуру, образование и религиозные организации; руководители образовательных учреждений, деятели культуры, научные работники, преподаватели, аспиранты, студенты, воспитатели, психологи; представители силовых структур и другие заинтересованные лица.
технические требования к аудитории, в которой планируется показ кинолектория:
1.
наличие видеопроектора со стандартным разъемом (кабель vga).
2.
наличие качественных стерео колонок.
3.
наличие микрофона, желательно беспроводного или с длинным кабелем.
4.
наличие в большой аудитории – экрана, в классе – большого телевизора.
5.
затемнение в зале, если у проектора слабый луч.
6.
расположить ноутбук нужно так, чтобы можно было управлять и видеть аудиторию. если это нельзя, тогда придется сажать помощника на управление ноутбуком во время кинолектория.
электронный адрес оргкомитета: этот e-mail защищен от спам-ботов. для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка java-script , этот e-mail защищен от спам-ботов. для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка java-script
контактные телефоны: 8-922-538-70-34, 77-00-50, 8-906-845-37-87
(информация предоставлена епархиальным отделом религиозного образования и катехизации)

предполагаемое расписание лекций (загрузить )





Яндекс.Метрика