Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
27 Июня 2011
в оренбурге открыта церковная трапезная для малоимущих и бездомных

19 июня 2011 года на базе возрождаемого свято-успенского женского монастыря по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина было освящено помещение трапезной для малоимущих и лиц без определенного места жительства. чин освящения совершали благочинный оренбургского округа иерей вадим татусь, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей александр азаренков и служащий храма-часовни в честь иконы богородицы «живоносный источник» иерей георгий колесников.
традиция благотворительных обедов издавна была известна в православной церкви. в нашей епархии эту традицию поддерживают некоторые приходы, а в прошлом году во время великого поста на привокзальной площади областного центра впервые был организован «троллейбус милосердия», в котором весь великий пост предоставлялись бесплатные обеды неимущим и лицам без определенного места жительства. в конце декабря 2010 – январе 2011 года на том же месте был организован «автобус милосердия». обе эти акции проводились социально-миссионерским благочинием оренбургской и бузулукской епархией совместно с городскими властями, социальными и правоохранительными учреждениями. кроме бесплатных обедов, нуждающимся была оказана медицинская, юридическая и иная помощь. и все же, как показала практика, мало кто из бездомных и безработных захотел расстаться с таким, как раньше говорили, «асоциальным образом жизни».
и вот теперь эстафету предоставления бесплатных обедов, но уже не только во время холодной зимы, а круглогодично, подхватили сестры возрождаемого успенского монастыря. здесь с помощью благотворителей готовят обеды и кормят нуждающихся в специальной трапезной, ее адрес: ул. жукова, 50.
благотворительная столовая называется «трапеза милосердия», она рассчитана на прием 100-150 человек. здесь ежедневно с 13.00 до 15.00, кроме понедельника (санитарный день) кормят полноценным обедом (первое, второе блюда, салат и т.п.). с приходящими на трапезу при необходимости беседует ответственная за работу трапезной монахиня лия и волонтеры – они подсказывают, советуют, утешают. планируется организовать также помощь психолога, нарколога, юриста, врача и т.д.
внимание! для работы в трапезной требуются повара, техперсонал, волонтеры. все желающие помочь благому делу могут приносить моющие и чистящие средства, продукты и прочее. контакты по телефону 8-987-852-34-35 (монахиня лия).
справка:
на территории возрождаемого свято-успенского женского монастыря действует храм-часовня в честь иконы богородицы «живоносный источник», она расположена по адресу ул. аксакова, 14. старшая сестра – монахиня флора (новицкая), богослужения в храме-часовне совершает иерей георгий колесников. расписание богослужений:
– четверг, пятница, суббота – вечернее богослужение в 17-00,
– пятница, суббота – божественная литургия в 8-00,
– воскресенье – божественная литургия в 9-00.




Яндекс.Метрика