Новости Оренбургской митрополии

3 Января 2016

2 января 2015 года в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил чин малого освящения домового храма Епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского города Оренбурга и совершил Божественную литургию.

Хлебом и солью с пением тропарей встретили владыку Вениамина воспитанники гимназии. Это первый визит митрополита Вениамина в православное учебное заведение, и его ждали не только воспитанники, но и их родители.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Алексий Асеев, ректор Епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов, протоиерей Вадим Сороколетов, протоиерей Андрей Страйков, иеромонах Варнава (Соколов), диакон Николай Лищенюк, диакон Алексий Подымов, диакон Николай Пронин, диакон Константин Крымов.

За богослужением пел хор под управлением иерея Александра Ромашкова и хор воспитанников гимназии.

Перед причастием протоиерей Андрей Страйков обратился к юным гимназистам с проповедью. Отец Андрей рассказал о жизни святого праведного Иоанна Кронштадского, о том как святой прошел свой жизненный путь от семинариста до "Всероссийского батюшки".

По окончании богослужения ректор Епархиальной православной гимназии протоиерей Георгий Горлов поблагодарил владыку Вениамина за его архипастырский визит, освящение домового храма гимназии и праздничное настроение у всех собравшихся. В приветственном слове к владыке митрополиту отец Георгий отметил:

"Сегодня у нас великая радость в связи с Вашим визитом. Все совершается Вашими молитвами, Вашими трудами. Мы благодарны Вам, всегда будем рады Вас видеть в нашем храме, в нашей гимназии поскольку Вы наш пастырь, наш отец. Мы всегда с радостью будем молиться о Вас, вместе с детскими сердцами, которые будут возносить молитву к небесам, о нашем предстоятеле. И это наверное самое малое что мы можем сделать для Вас. Храни Вас Господь на многая лета, чтобы милость Божия была всегда с Вами..."

Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Вениамин еще раз поздравил священнослужителей и прихожан с освящением храма и святого праведного Иоанна Кронштадского и обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом:

"Спаси Господи, дорогой отец Георгий, Ваше Высокопреподобие отец-настоятель ректор гимназии, всечестные отцы, братие и сестры, начальствующие, учащие и учащиеся. Вы знаете, сегодня батюшка сказал, что у вас великая радость. А у меня – вдвойне! Я увидел столько светлых лиц деток. Это наше будущее, это наша смена. И я с большой радостью познакомился со всеми вами".

Владыка Вениамин вспомнил дела милосердия праведного Иоанна Кронштадтского, созданные им дома трудолюбия и безграничные внимание и любовь ко всем людям. Митрополит Вениамин пожелал воспитанникам чаще бывать в храме и возносить пламенную молитву ко Господу, чтобы они жили по правде, по заповедям Божиим, по святому Евангелию, чтобы стали настоящими гражданами своего Отечества.

Пресс-служба Оренбургской епархии
Фото: Евгений Костин