Новости Оренбургской митрополии

27 Декабря 2015

26 декабря 2015 года в день памяти святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Сакмара.

Перед богослужением владыку митрополита хлебом и солью приветствовали прихожане храма, представители казачества, а также глава муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области Валерий Владимирович Востриков.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Асеев, секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, благочинный Сакмарского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Василий Иванчук, протоиерей Анатолий Семенюк, иерей Леонид Кудрячов, иерей Серафим Асеев, диакон Николай Лищенюк, диакон Алексий Подымов, диакон Николай Пронин, диакон Константин Крымов.

За богослужением пел хор под управлением иерея Александра Ромашкова и хор Казанского храма.

Перед причастием иерей Леонид Кудрячов обратился к прихожанам храма с проповедью, в которой призвал, по примеру поминаемых сегодня Церковью мучеников, стяжать истинную веру Христову.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Василий Иванчук поблагодарил владыку Вениамина за его архипастырский визит на Сакмарскую землю, и выразил надежду, что Его Высокопреосвященство ещё не один раз посетит Казанский храм.

Митрополит Вениамин поздравил священнослужителей и прихожан с праздником. В своей проповеди Его Высокопреосвященство подчеркнул важность соборного участия в Таинствах Церкви, в частности в приобщении Святых Христовых Таин: «Христианин должен причащаться как минимум раз в месяц. Можно и чаще, если подготовить себя и отчистить душу. Но особо я всех прошу причаститься в день праздника Рождества, в день Сочельника. Приготовитесь и в этот праздничный день будьте сопричастниками нашей общей радости и приобщитесь Тела и Крови Спасителя мира. Ибо он родился в Вифлееме дабы мы спаслись Он претерпел ради нас страшные муки, крестный путь, распятие, погребение и тридневное воскресение. Давайте будем достойны своего божественного Учителя, который зовет нас через покаяние и исправление грехов. Так давайте исправимся, принесем должное покаяние и будем детьми Божьими».

Пресс-служба Оренбургской епархии
Фото: Евгений Костин