Новости Оренбургской митрополии

20 Декабря 2015

19 декабря 2015 года в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника в день памяти святителя Николая Чудотворца. На Божественной литургии присутствовало 5 архиереев: Его Высокопреосвященство митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, Его Преосвященство епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, Его Преосвященство епископ Орский и Гайский Ириней, Его Преосвященство епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и Его Преосвященство епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архиереям сослужило священство из пяти епархий.

В день памяти Святителя Николая перед совершением Божественной литургии митрополит Вениамин восстановил в должности настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия поселка Саракташ протоиерея Николая Стремского.

За богослужением пел хор Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова и архиерейский хор Никольского кафедрального собора под руководством Натальи Иваненко.

По окончании богослужения Его Преосвященство епископ Орский и Гайский Ириней обратился к владыке Вениамину с поздравительной речью, в которой отметил, что несмотря на небольшой срок пребывания на Оренбургской кафедре митрополит Вениамин показал себя, как истинный пастырь Церкви, постоянно совершающий богослужения и являющийся истинным примером для прихожан всей митрополии. Также с поздравительной речью в адрес митрополита Вениамина от лица всех священнослужителей обратился секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин. В ответном слове митрополит Вениамин сердечно поблагодарил всех за совместную молитву в день престольного праздника кафедрального собора. Далее владыка Вениамин преподнес в дар каждому из епископов в честь этого памятного события.

Пресс-служба Оренбургской епархии
Фото Е. Костина, А. Волковой