Новости Оренбургской митрополии

11 Декабря 2015

10 декабря 2015 года в актовом зале Оренбургской духовной семинарии состоялось мероприятие, посвященное духовно-нравственному воспитанию в дошкольных образовательных организациях города Оренбурга. Возглавил семинар председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, ректор Оренбургской духовной семинарии игумен Никодим (Шушмарченко).

Становление духовно-нравственного воспитания посредством использования курсов Основ православной культуры в детских садах стало центральным вопросом встречи. Именно поэтому большинство слушателей семинара - педагоги и воспитатели детских дошкольных организаций.

Игумен Никодим в своем приветственном слове затронул одну из основных проблем современного общества, а именно разрушение личности. Превалирование материального благополучия, стремление к карьерному росту и личностному успеху подменяют истинные духовные ценности и уводят человека от Бога. Для ребенка они становятся неправильным жизненным ориентиром. Все это в итоге приводит к разрушению малой церкви - семьи. Отец Никодим видит решение этой проблемы в возвращении к российской культуре и традициям, как основе воспитания личности. В этом плане православная педагогика становится как никогда актуальной:

«Православная педагогическая традиция в нашей стране имеет тысячелетнюю историю и, можно проследить, как отказ от православных ценностей привел сегодня к очерствению личности и бездуховности общества».

Далее с докладами выступили заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин Оренбургской духовной семинарии Анастасия Воронова, специалисты отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии Алена Моисеева, Евгения Воропаева, Анна Пронина, педагоги детских садов и ведущий специалист управления образования администрации г. Оренбурга Нелля Брызгалова.

В ходе семинара педагоги могли ознакомиться с разработанными учебно-методическими комплектами по основам православной культуры и практикой других регионов страны, где активно практикуется создание православных детских садов и детсадовских групп с православным направлением. Также были представлены несколько учебников одобренных Святейшим Синодом Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Оренбургской епархии.
Фото А. Волковой