Новости Оренбургской митрополии

11 Декабря 2015

10 декабря 2015 года настоятель Акбулакского Покровского молитвенного дома иерей Вадим Татусь принял участие в районной научно-практической конференции на тему «Толерантность как фактор межнационального и межрелигиозного взаимодействия и сближения культур в условиях профилактики экстремизма» в лицее поселка Акбулак. Обсудить столь важные вопросы собрались учащиеся школ района, педагоги, родители, представители общественности.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы МО Акбулакский район, руководитель аппарата администрации Александр Осипович. Он отметил актуальность и своевременность проводимого мероприятия, в связи с событиями, происходящими в мире и в стране. Александр Павлович дал положительную оценку работе районной комиссии по противодействию экстремизму и высказал надежду, что результаты конференции будут использоваться в дальнейшей деятельности по данному направлению.

Начальник районного отдела образования Наталья Калиночкина в своем выступлении привела статистические данные о национальном составе населения Акбулакского района. На его территории проживает около 50 национальностей. Русские составляют 42 %, казахи – 24 %, украинцы – 23 %, немцы – 4,5 %, татары – 4 %, чеченцев, чувашей, белорусов, башкир - по 0,5 %. Кроме того, проживают удмурты, марийцы, армяне и др.

Значимой формой работы по этнокультурному воспитанию названо участие учащихся в ежегодном муниципальном этнографическом фестивале «Радуга». При подготовке к нему члены украинского, казахского, корейского, чеченского культурно-просветительских обществ оказывают большую помощь школьникам. Образовательные организации принимают активное участие в проведении праздников Масленица и Наурыз.

Наталья Петровна рассказала о том, что в школах в системе проводятся классные часы, родительские собрания, на которых поднимаются проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания толерантности обучающихся. На эти мероприятия приглашают представителей местного самоуправления и религиозных конфессий.

Заинтересовали аудиторию результаты анкетирования «Экстремизм глазами школьников», проведенного отделом образования в октябре 2015 года, среди учащихся 5-11 классов, с целью получения реальной картины проявления экстремизма в подростковой и молодежной среде, выявления конкретных лиц, состоящих в разного рода неформальных объединениях и находящихся в группе риска. В нем приняли участие 1276 обучающихся. Из их ответов стало ясно, что 86% опрошенных имеют представление о том, что такое толерантность, экстремизм, терроризм. 73,6% относятся к представителям других рас и национальностей положительно, а 25,5% - нейтрально.81,3% ребят хотят узнать больше о других странах и народах мира, об их культуре и традициях. Никто из учеников не знает о деятельности молодежных организаций экстремистской направленности в Акбулакском районе, никто не назвал членов подобных организаций. 53,2% обучающихся устанавливают доверительные и близкие отношения со всеми, независимо от национальности, 45,4% стремятся установить такие отношения с представителями других национальностей.

Отец Вадим напомнил собравшимся, что конференция проходит в праздник иконы Божией Матери Знамение и рассказал, что утром отслужил Божественную Литургию. Начиная разговор о толерантности, священник привел несколько вариантов перевода этого слова на русский язык. Наиболее близкое понятие, которому учит Православная Церковь – веротерпимость. Внимание аудитории было заострено на том, что толерантно относиться к человеку, не значит быть толерантным ко греху.

Говорилось и о том, что человек должен знать свою культуру, традиции, религию, но никому не навязывать, уважать культуру других. Не обошел отец Вадим тему воспитания православных традиций в семье. Завершая свое выступление, он рассказал поучительную и для взрослых, и для детей историю о цепочке добрых дел, которая не должна прерываться.

Доклад преподавателя Оренбургского государственного университета, кандидата философских наук Андрея Мишучкова «Роль цивилизационных ценностей как фактор национальной безопасности Российской Федерации» сопровождался показом слайдов. Андрей Александрович говорил о традиционных ценностях и их роли в будущем развитии России, о планах Запада относительно этого будущего, об этапах развития мировой цивилизации и о геополитических сценариях развития нашей страны.

Завершало пленарную часть конференции выступление заместителя директора по воспитательной работе Акбулакской школы №3 Елены Недбайло по теме «Мультикультурное воспитание в современном образовательном учреждении». Елена Павловна говорила о том, что задача, стоящая перед современными педагогами, не только подготовить ученика к ГИА или ЕГЭ, но и правильно воспитать его, о том, что мотивацией к учению, о которой, к сожалению, часто забывают учителя, должна быть не только успешная сдача экзамена. Заинтересовал присутствующих рассказ о семейной поездке минувшим летом в Псково-Печерский монастырь и о незабываемых впечатлениях от посещения обители.

Затем работа была продолжена в трех секциях: «Мы такие разные»(2-4 классы), «Я не такой как все» (5-8 классы), «Я и люди вокруг меня» (9-11 классы). Ребята выступали с докладами, а компетентное жюри, состоявшее из опытных педагогов, оценивало их исследовательские работы. При подведении итогов конференции, состоялась церемония награждения победителей.

Светлана Сафронова