Новости Оренбургской митрополии

8 Декабря 2015

6 декабря 2015 года в храме Димитрия Солунского в день памяти святого благоверного князя Александра Невского помощник митрополита Вениамина по социальным вопросам протоиерей Александр Азаренков возглавил Божественную Литургию.

Это первое богослужение отца Александра в качестве настоятеля Димитриевского храма. Здесь отца Александра рукополагали во священнослужителя. И так получилось, что 6 декабря в день своего тезоименитства он снова в Димимтриевском, но уже как настоятель.

В проповеди отец Александр призвал быть богатыми духовно и творить добрые дела ближним. Церковь, Писание, священник - это все средство для постижения Бога и приближения себя к нему. «Пора бы уже прекращать просто говорить о Христе, - призывает батюшка, - пора уже жить со Христом».

Являясь духовником Сестричеств во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и во имя Успения пресвятой Богородицы, отец Александр пригласил всех желающих поприсутствовать на чине посвящения в сестры милосердия. Пятеро кандидатов были посвящены в сестры. За особо усердное несение послушания некоторым сестрам был присвоен статус старшей сестры милосердия.

На богослужении также присутствовали представители Братства Православных следопытов, покровителем которого является святой благоверный князь Александр Невский, а духовным наставником протоиерей Александр. Вместе с сестрами милосердия они поздравили дорогого батюшку с днем тезоименитства.

Пресс-служба Оренбургской епархии

Фото А. Волковой