Новости Оренбургской митрополии

1 Декабря 2015

31 декабря 2015 года в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга после вечернего богослужения митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином будет совершено «Молебное пение на новый год».

Ночью с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года в 00:00 в день памяти мученика Вонифатия митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин возглавит Божественную литургию, после которой будет совершен чин принятия обета трезвости.

Этот чин проходит очень торжественно: в храме, перед иконой мученика Вонифатия, перед святым Евангелием и Крестом, во время молебна, включающего специально установленный Церковью Чин изъявления обета трезвости.
За помощью к этому святому обращаются страждущие от курения, пьянства, блуда и других страстей, а также созависимые – родные и близкие страждущих. Ходатайства святого Вонифатия в молитвах просят также и те, кто уже отвратился от порока и встал на путь трезвости.

У многих православных верующих сложилась добрая традиция давать в этот день обет – обещание Богу «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов».

с 25декабря 2015 года по 5 января 2016 года мощи святого мученика Вонифатия будут находиться в Никольском кафедральном соборе.

Пресс-служба Оренбургской епархии