Новости Оренбургской митрополии

11 Февраля 2015

С 1 марта по 1 июня 2015 года международная общественная организация «Союз православных женщин» и Детская литературно-художественная галерея «Жар-птица» объявляют Всероссийский конкурс юных художников.

Тема конкурса – «Моя семья». В этом году будут отмечаться две знаменательные исторические даты: 1000-летие преставления крестителя Руси св. блгв. князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 2015 год также объявлен Годом литературы.
Многие юные художники участвовали в предыдущих конкурсах галереи. И на этот раз их ожидает особый, радостный и прекрасный, бесконечно близкий и дорогой мир семьи. Мама, папа, бабушка, дедушка, братишки, сестренки – это все семья! В нее входят и наши любимые питомцы – домашние животные. Какие чарующие рисунки жаждут вырваться из-под кисточки или карандаша: о буднях и праздниках, о запомнившихся случаях и необычных событиях, об участии в семейном труде и играх!

Большую помощь в выборе темы рисунка детям могут оказать книги. Сколько великолепных стихов о семье, детстве, окружающей природе и животных у А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, С.А. Есенина, Н.М. Рубцова и других русских поэтов. К примеру: «Шалун уж заморозил пальчик: / Ему и больно и смешно, / А мать грозит ему в окно»; «Спи, младенец мой прекрасный, / Баюшки-баю…»; «Красивая Маша-резвушка сидела с морковкой в руке»; «И шествуя важно, в спокойствии чинном, /Лошадку ведет под уздцы мужичок»; «Воробушки игривые, / Как детки сиротливые, / Прижались у окна»; «Вот моя деревня; / Вот мой дом родной; / Вот качусь я в санках / По горе крутой».
Ребята, ваши родственники, прадедушки и прабабушки, наверняка участвовали в Великой Отечественной войне. Вспомните о них. А сделать рисунок ярким, выразительным вам помогут стихи и песни военных лет. «На позицию девушка / Провожала бойца»; «Враги сожгли родную хату…»; «Майскими короткими ночами, / Отгремев, закончились бои…» и многие другие стихи и песни.
Перед вами, юные художники, необъятное поле деятельности. Вас ожидает радость познания, открытия, сотворчества. Погружайтесь в многокрасочный мир семьи и беритесь за кисточку. Итак, за работу!
И, как всегда, особое обращение к родителям и учителям. Конечно же, мы надеемся на вашу помощь и доброе наставничество юным художникам.

Условия конкурса

• Конкурс проводится с 1 марта по 1 июня 2015 года.
• Возраст участников: до 17 лет.
• Конкурс проводится по трем возрастным группам: первая – до 8 лет; вторая – 8-12; третья – 13-17.
• Жанр, материалы и техника исполнения рисунков не ограничиваются.
• Размеры: не более 50х70 см, рисунки не оформляются паспарту и рамами.
• На оборотной стороне работы указать фамилию, имя, возраст и адрес автора, название рисунка (строки из стихотворения), а также фамилию, имя, отчество педагога.

Победители получат дипломы и призы. Условиями конкурса предусмотрены 3 первых места, 9 вторых и 18 третьих мест, а также дипломы по номинациям. Педагоги также будут отмечены дипломами и призами. Награждение победителей будет проводиться в ноябре 2015 года. Лучшие работы будут показаны на XIX Всемирном Русском Народном Соборе в Храме Христа Спасителя. Рисунки поступают в фонд галереи. Лучшие из них будут опубликованы в газетах и журналах, войдут в альбомы и книги, выставочные экспозиции галереи.

Работы высылайте по адресу: 4600000, г. Оренбург, ул. 9 января, 33, Татьяне Петровне Мельниковой, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оренбургское отделение общественной организации «Союз православных женщин»