Новости Оренбургской митрополии

26 Января 2015

В конце 2014 года вышло из печати энциклопедическое издание «Оренбуржье православное: история и современность». Приобрести ее можно в Оренбургском областном общественном благотворительном фонде «Совесть» в Оренбурге по адресу: ул. Терешковой, 49, с 10-00 до 17-00, тел. для справок: 56-14-19.

Книга «Оренбуржье православное: история и современность» – результат большого, кропотливого труда многих людей, для которых любовь к Родине и ее истории – много значащие слова, определяющие направление творчества и созидания. В книге представлена история Оренбургской епархии в четырех веках. На основе архивных документов, многие из которых используются впервые, показаны все периоды церковной жизни? Оренбургского края: появление первых церквей вместе с первыми поселенцами в XVIII веке, расцвет храмоздательства в веке XIX, жестокие гонения на Церковь в годы богоборческой власти в XX веке, восстановление и расцвет Православия сегодня, в XXI веке. Более тысячи иллюстраций, часть которых также публикуется впервые, дополняют текст, включающий информацию об архиереях, храмах и монастырях Оренбуржья.

Выпуск полноцветного, более чем 500-страничного, практически, энциклопедического издания стал возможен благодаря инициативе и активному участию в подготовке книги фонда «Совесть» и его президента – Рэма Андреевича Храмова. Книга предназначена широкому кругу читателей и может служить справочником по истории Оренбуржья, использоваться в качестве учебного пособия, как в духовных, так и в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях области, а также стать прекрасным подарочным изданием.

Пресс-служба Оренбургской епархии