Новости Оренбургской митрополии

10 Января 2015

15 января 2015 года в 15-00 в Оренбургском областном театре кукол, перед традиционным рождественским спектаклем Оренбургской епархиальной православной гимназии, пройдет церемония награждения победителей епархиального литературного конкурса «Словотворцы».

Конкурс в нескольких номинациях шел почти весь 2014 год, в рамках мероприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. На конкурс присылали публицистические и литературные произведения (повести, рассказы, сказки, очерки, новеллы, эссе и т.д.); стихи, а также пьесы и сценарии православных праздничных мероприятий.

По условиям конкурса организаторы имеют право публиковать материалы авторов: на официальном сайте Оренбургской епархии: http://www.oepress.ru, на сайте Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского: http://socvetie.net/, в журнале «Ведомости Оренбургской митрополии». Первая публикация состоится в февральском номере журнала митрополии. А познакомится с участниками и победителями конкурса представители СМИ смогут 15 января 2015 года в 15-00 в Оренбургском областном театре кукол, на церемонии награждения победителей.

После этого состоится третий показ нового рождественского спектакля. Вот что рассказал о нем ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов на сайте гимназии:
«Идёт подготовка рождественского спектакля, ставшего уже традиционным для нашей гимназии. Одиннадцатый год подряд мы будем показывать праздничную постановку на сцене Оренбургского областного театра кукол. Это наша любимая сцена, она и по размеру очень подходит для детей, и вообще там очень уютно – нас там любят, принимают с радостью. Этот театр станет для гимназистов в полном смысле родным домом на три дня – 13, 14 и 15 января. 13 – генеральная репетиция, 14 – один спектакль в 15.00, а 15 января – два спектакля: в 12 и 15 часов.

Мы, как обычно, приглашаем на эти спектакли наших друзей из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ. Мы всегда встречаем их с любовью и радостью и делимся с ними подарками, которые устраивают наши попечители. Рады мы принять и всех тех, кто любит спектакли православной гимназии. В нашем городе уже сложилось устойчивое мнение о них как о духовном, красочном действе. В наших спектаклях всегда участвует большой состав детей, в этом году, например, около 90 человек.

А темой спектакля в этот раз мы выбрали нестареющую сказку о Бременских музыкантах. Хотя, конечно, от первоисточника остались только персонажи. Зрителей ждёт совсем новая сказка, несколько необычная для нас самих – в ней много песен, танцев, других интересных сценических решений. Единственное, что остаётся в наших спектаклях всегда неизменным – это проповедь добра, любви и милосердия, которую дети несут своими талантами.

Желающих прийти на гимназический спектакль всегда много. Билеты пока есть, и в этом году мы не все их раздаём бесплатно. Конечно, наши друзья из детских домов проходят бесплатно, а для старших мы установили небольшую плату. Билеты можно приобрести в обоих корпусах гимназии и в храме святителя Луки».

Пресс-служба Оренбургской епархии с использованием материалов сайта православной гимназии


Яндекс.Метрика