Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/2108
7 Ноября 2014

7 ноября 2014 - 21:03

г.Орел, 7 ноября. В актовом зале Государственного института экономики и торговли (ОГИЭТ) открылись 4-е Орловские епархиальные Рождественские образовательные чтения, организованные Орловско-Ливенской епархией по теме «Светой равноапостольный князь Владимир. Цивилизационный выбор России».

Чтения возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и БолховскийАнтоний. В Чтениях также принял участие преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский.

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены представители духовенства, творческой интеллигенции, а также известные общественные деятели Орла и журналисты.

После соборной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился почётный председатель Рождественских чтений — митрополит Орловский и Болховский Антоний. Руководитель Орловской митрополии отметил, что « Именно от князя Владимира началась Русь. Трудно себе представить какой бы она стала, если бы не приняла спасительного, данного Богом Православия.

Это было бы страшно, поскольку существовали разрозненные языческие племена ми междоусобица, навеянная диявольской силой противления.

А потому - если бы не было на Руси Православия – не было бы и будущего единства по вере, которое всегда спасало нашу страну в самые тяжёлые времена».

Ректор ОГИЭТа доктор экономических наук, профессор Нина Ивановна Лыгина тепло поздравила Владыку Антония с юбилеем и преподнесла цветы. Затем перед участниками Чтений выступил детский хор учащихся Орловской православной гимназии.

Открыл Пленарное заседание секретарь Ливенско-Малоархангельской епархии протоиерей Виктор Яковец с докладом «Историческое значение святого равноапостольного князя Владимира для Руси».
Затем было выслушено выступление председателя епархиального
Отдела по связям с казачеством протоиерея Владимира Герченова - «Первые христианские общины на Руси и современность».
Заведующая кафедрой религиоведения и теологии Орловского Государственного Университета Т.А. Человенко рассказала о «Культурно-идеологические трансформации в истории христианской цивилизации».
«Материалы по истории Орловской епархии в фондах Орловского краеведческого музея».
- так назывался доклад доктора исторических наук, профессора, директора Орловского краеведческого музея А.С.Минакова.
Доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Орловского филиала РАНХиГС В. А Ливцов выступил с докладом «Орловщина эпохи князя Владимира. Ростки христианства»..
Руководитель епархиального Отдела по защите семьи и детства иерей Андрей Михалев рассказал о «Важности взаимодействия Церкви и органов государственной власти в сфере защиты семьи».
«Христианское образование. Традиции преподобного Сергия
Радонежского и современность» - такова тема выступления .
протоиерея Марка Боронтова.

Затем работа Чтений продолжилась по тематическим секциям.
Руководителями Образовательной секции стали протоиерей Владимир Сергеев и А.К.Мищенко.
Секцию «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами» возглавили протоиерей Григорий Смирнов и полковник И. А. Кочергин.
Руководителями секциии «Духовное краеведение Орловщины» стали протоиерей Михаил Жарков и главный библиотекарь Областной библиотеки им. И. Бунина Н.А. Степанова.

В конце состоялось подведение итогов работы Рождественских Чтений.

В холле института была организованна выставка православной литературы положительно оцененная Владыкой Антонием.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора
http://www.sbs-orel.ru/node/988

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический лтдел Орловкой митрополии