Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
5 Ноября 2014

5 ноября 2014 - 09:17

4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В храмах Орловско-Болховской епархии в этот день прошли богослужения, за которыми вспоминались многочисленные примеры заступничества Божией Матери за Россию в годы испытаний и войн.

Вечером 3 ноября, в канун праздника, в Ахтырском кафедральном соборе Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение с акафистом Божией Матери. Архипастырю сослужили схиархимандрит Илий (Ноздри) и духовенство собора. На богослужении присутствовали: заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Соколов, директор лицея № 22 и доверенное лицо президента РФ Татьяна Шевцова.

Утром в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла митрополит Антоний совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Орловско-Болховской епархии протоиерея Владимира Сергеева, благочинного Орловского округа протоиерея Александра Прицепы и клириков обители.

«Какая же это честь для нас с вами: Божия Матерь взята от рода человеческого, — отметил Владыка в своем Архипастырском слове за богослужением. — Она так хранила себя перед Богом, что и в мыслях не грешила! Это сделало Её великой и достойной послужить тайне Рождества на земле Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Она знает наши прегрешения, недостатки и немощь, и знает тот ужас, к которому приводит отпадение от Бога. Когда что-нибудь случается, то мы приходим и молимся: „Пресвятая Богородица, кто как не Ты! Потому что окружающие ничего на могут сделать для меня“, — и Божия Матерь помогает!»

Владыка напомнил о заступничестве Божией Матери в дни Смуты, Северной войны, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, когда молитва перед Казанской иконой неоднократно служила духовной поддержкой и опорой русского воинства.

«В течение Великой Отечественной войны люди молились! И Сталин приказал пролететь на самолете с иконой Божией Матери вокруг Москвы, — сказал он. — Мой папа говорил, что атеизм распространялся, но в окопах каждый крестился, и солдаты говорили: „Господи, спаси!“ И множество было случаев, когда люди просвещались в условиях этой страшной беды. И Господь им помогал через Заступницу рода человеческого!»

Архипастырь призвал не забывать исторические примеры помощи Божией Матери народу нашей страны, и обращаться к Ней с молитвой не только в личных, но и общественных нуждах.

Видео: http://youtu.be/gVGz80k-OsE

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии