Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
21 Октября 2014

20 октября 2014 - 23:36

19 сентября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь вспоминала святого апостола Фому. Как повествует Евангелие, вскоре после Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос явился ученикам, а затем и ему, показав Свои руки, ноги и ребра, израненные на Кресте, и тем уверил их в истине Воскресения.

В этот воскресный день митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла в сослужении настоятеля храма протоиерея Димитрия Захарова и клира собора.

Свою проповедь после Евангельского чтения Владыка посвятил чуду воскрешения Спасителем умершего сына Наинской вдовы. «Господь совершал чудеса не для внешнего восторга людского, — отметил он. — Но для понимания людьми того, что придет смерть, и вечной душой мы предстанем перед Богом, где и определится наша судьба». По словам Архипастыря, философские и научные учения сменяют друг друга каждые несколько лет, истина же Христовой Церкви остается неизменной. «Я пожелал бы, чтобы мы не забывали о духовных ценностях, данных нам, не увлекались философией, которая меняется буквально ежедневно, а помнили „единое на потребу“, открывающее нам Царствие Небесное», — подчеркнул Владыка в заключение.

Как повествует церковное предание, святой апостол Фома был рыбаком, родом из галилейского города Пансады. Услышав Христово учение и увидев Его чудеса, он прилепился ко Господу всей душой и сделался одним из двенадцати апостолов, которые следовали за Христом до самых Его спасительных и животворящих страданий.

По Своем Воскресении Господь Иисус Христос явился ученикам. Но апостола Фомы не было среди них, когда приходил Господь, и он не поверил. И ровно через неделю опять были в доме ученики Христа, и Фома был с ними. Пришел Иисус и стал посреди, и сказал им: «Мир вам» (Ин.20:26). Потом говорит Фоме: «Дай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). На что святой апостол воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Святому Фоме выпал жребий проповедовать благовестие Христово в Индии, где, благовествуя о Христе, он сотворил множество чудес.

Видео: http://youtu.be/0hkwyaTnrPs

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии