Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1987
5 Августа 2014

5 августа 2014 - 16:27

Орел, 5 августа. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний и благочинный Орловского округа, протоиерей Александр Прищепа приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В сквере Танкистов состоялся городской митинг Памяти. Орловско-Болховскую епархию на митинге представляли Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний и благочинный Орловского округа, протоиерей Александр Прищепа. На мероприятии также присутствовали: Заместитель Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Марат Зязиков, ВРИО Губернатора Орловской области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены Федерального Собрания РФ, руководство города Орла, ветераны Великой Отечественной войны, многочисленные гости, представители общественности, жители города Орла.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским обращением по случаю празднования 71-летия освобождения Орла, в котором сказал о роли веры и Церкви в деле победы в Великой Отечественной войне. Владыка отметил, что «Это по настоящиему великий праздник. Праздник и горя и радости».

«Я представляю, - сказал архиепископ Антоний, - как его праздновали тогда, когда это была первая победа. Когда ещё не известно было, что будет впереди. Слава Богу, мы отстояли эту Победу!»

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших воинов.

К подножию монумента и братской могиле воинов-освободителей были возложены цветы и венки. Здесь же Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний в сослужении клириков епархии совершил литию по павшим защитникам Орла.

Текст, фото : Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Болховской епархии