Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1984
2 Августа 2014

2 августа 2014 - 19:56

Орел, 2 августа. В день Святого пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний совершил праздничную Божественную литургию в Ильинском храме, приуроченную к престольному празднику храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный г. Орла протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ильинского храма протоиерей Сергий Артамохин, священнослужители храма.

Архиепископ Антоний обратился со словом к пастве: «Сегодня весь мир торжествует. Весь мир вспоминает пророка Божия Илию радостью, потому что благодаря ему не иссякла вера.

С Богом всегда жизнь. С Богом всегда радость. С Богом всегда счастливое общество. И счастливо государство в целом.

Мы верим, что Господь будет милостив и к Украине. Да, она сейчас попали в путы диавольские. Миллионы бесов туда вошли. Они сейчас там действуют через всякие лживые СМИ, разрушая духовный мир украинцев. Тут мы наяву видим эти слова - диавол отец лжи.

Но молится Церковь Украинская. Храмы там, на службах полны верующими. И уже появляется какой-то просвет. Господь через происходящее, через лишения вразумляет украинский народ вернуться к достойной жизни в нормальной православной стране. Какой всегда была братская нам Украина».

Затем Владыка продолжил: «Я сегодня с особой радостью совершал Божественную литургию в вашем храме. Я с особой любовью молился к пророку Божию Илие, чтобы он заступился за нас, заступился за Украину. Чтобы возвратился мир, о котором мечтают украинцы.

Мы должны помнить на примере времён пророка Божия Илии, что Господь хоть и милостив и щедр, но когда народ от Него отходит, перестаёт Его понимать и почитать, как это происходит сегодня.

Вот идёт сегодня наш Крестный ход. Люди равнодушно проходят мимо, всем видом своим, показывая – это не наше. Людей стали интересовать только деньги, да машины роскошные. Это что не идолопоклонство? Конечно натуральное идолопоклонство перед золотым тельцом.

Потому и Богу игнорируют, что забыли про пророка Божия Илию, и с нами может то же самое произойти, что произошло в те давние времена. Если мы будем отчуждении от наших родных ценностей, которые утверждают нашу Россию.

А эти ценности в Православии. А Православная вера ближайшая к Богу. Только через неё мы и можем спастись. Это то - чем всегда была крепка Православную Русь».

В завершение литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника, после чего все желающие смогли приложиться к праздничной иконе.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Болховской епархии