Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
13 Июля 2014

13 июля 2014 - 22:13

12 июля 2014 г., в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Чин Великого освящения храма в честь святых апостолов Петра и Павла в микрорайоне Заливенка г. Ливны и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Храм возведен по соседству с мемориалом в честь воинов, погибших на ливенской земле в годы Великой Отечественной войны.

Строительство храма в микрорайоне Заливенка началось в 2009 году. Строящаяся кирпичная кладбищенская церковь приписана к кафедральному собору преподобного Сергия Радонежского. Храм представляет собой крестообразную постройку с куполом над средокрестием. В цокольном этаже планируется освятить придел во имя Всех святых. Церковь, как издревле повелось на Руси, возводили всем миром. Помогали предприниматели, местные власти, посильную лепту внесли и горожане.

За литургией Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Ливенско-Должанского округа и настоятель храма протоиерей Виктор Яковец, настоятель храма святого Великомученика Димитрия Солунского г. Ливны протоиерей Анатолий Бас, духовенство г. Ливны. На богослужении присутствовали глава г. Ливны Леонид Фаустов, представители муниципальных органов власти, настоятельница женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины c. Никольское игумения Марфа (Лоджанская) с насельницами, благотворители и строители храма, жители города и многочисленные гости.

Освящение храма — это православный обряд, смысл которого заключается в сообщении дому Божиему особой благодати. Чин совершается в алтаре, при закрытых дверях. Сначала устанавливается новый престол, затем священнослужители обходят крестным ходом сам храм, окропив его святой водой. Дух торжества и необычайной радости царит в освящаемом храме.

В своем Архипастырском слове архиепископ Антоний отметил, что из всех апостолов Святая Церковь особенно прославляет двух апостолов — Петра и Павла, называя их славными и первоверховными. Такая высокая честь воздается им за те великие труды и подвиги в деле Евангельского благовествования, какие они на себя подъяли. Они пронесли слово святого благовестия во все концы вселенной, крестя все народы, терпя зной, холод, жажду, гонения, мучения ради того только, чтобы послужить великому делу спасения рода человеческого.

Также Владыка отметил, что сейчас, на фоне тревожной политической обстановки, необходимо усилить молитвы за мир в Украине, за примирение враждующих. При храмах и монастырях епархии открываются пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев с юго-востока Украины, спасающихся на территории России от гуманитарного кризиса.

В завершение богослужения Архипастырь выразил благодарность всем за молитвы, пожертвования и труды, благодаря которым был воздвигнут храм. За труды в возведении храма Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний удостоил благочинного Ливенского округа и настоятеля Свято-Сергиевского собора протоиерея Виктора Яковца медали священномучика Кукши III степени. Архиерейскими грамотами были отмечены благотворители Е.Бондарев, В. Бахтин, В.Колосов и Г.Сафонов.

«В первую очередь, мы старались, чтоб было удобно людям молиться, прийти к Богу и в печалях, и в скорбях, и в радостях, можно было бы пообщаться в храме с Господом, попросить его помощи, попросить помощи угодников Божиих и получить все то, что каждый просит у Господа. И если хотя бы одна человеческая душа здесь спасется, то не зря построен этот храм. Слава Богу, Господь нам помогает, стараемся мы, а Господь все устраивает», — отметил в приветственном слове к участникам богослужения благочинный и настоятель Свято-Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец, под руководством которого и осуществлялось строительство храма.

С освящением храма его строительство не завершилось, здесь еще предстоит закончить строительство колокольни.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны