Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
16 Июня 2014

16 июня 2014 - 17:40

15 июня 2014 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых,
Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском храме п. Залегощь.

Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Новосильско-Корсаковского округа протоиерей Василий Сорока, настоятель Богоявленского храма протоиерей Василий Прадун.

За Малым входом протоиерей Василий Прадун, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был удостоен креста с украшениями.

Свое архипастырское слово за богослужением Высокопреосвященнейший Владыка посвятил Евангельскому чтению отмечаемого праздника.

«В день Всех святых, во всем мире просиявших, особые слова мы услышали, — сказал он. — Обратим внимание на то, что Господь сказал: „Аще кто не отвергнет отца или матерь свою, не достоин меня“. В каком смысле это сказано? Что же, своих детей возненавидеть, или отца и мать? Нет, подразумевается другой смысл: на первом месте должна быть душа; не внешние формы жизни, а духовная жизнь должна быть на первом месте. Написано же: „Бог есть любовь“... И когда мы говорим о том, что аще более отца или матери не возлюбил человек Бога, то он не наследует Царства Небесного — это в том смысле, что если нет любви к Богу, нет основы понимания того, что есть любовь, — его не наследуют, потому что тогда не будет и подлинной любви детей к родителям, близких между собою. Мы должны жить, направляя жизнь свою не только во благо свое, не только преследуя личные интересы, но и принимая скорбь ближнего и соседа, идя навстречу там, где нужно пойти, помогая немощному или больному человеку. Вот это и есть проявление любви Божией. Невозмножно проходить мимо чужой беды. Мы обязаны, даже когда идем в храм, и видим человека в беде, например, попавшего в транспортное происшествие, помочь ему. Это для нас будет дороже, чем пойти в храм».

Видео: http://youtu.be/5VTkCjPB0k0

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии