Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
8 Июня 2014

8 июня 2014 - 16:08

В 18-19 веках колокольня Богоявленского собора была самым высоким строением в городе. В 2008 году было начато ее воссоздание, и спустя 6 лет трудами настоятеля протоиерея Александра Прищепы строительные работы близятся к логическому завершению — колокольня увенчалась куполом и крестом.

Каменный Богоявленский храм возведен в первом десятилетии XVIII века, так полагают историки. Вот только был он тогда не белым, как сейчас, а ярко-красным, и хорошо выделялся на фоне постепенно разрушавшихся остатков Орловского острога. Выстроен он был в лучших традициях стиля московского барокко, стены украшены белокаменной резьбой. Храм надолго приковывал взгляд наблюдателя. Его колокольня, хорошо видимая издалека, более ста лет была самым высоким сооружением в городе. Архитектура, созвучная московским храмам того времени, указывает на то, что храм — ровесник Северной столицы — возвел один из самых талантливых архитекторов своего времени. Богоявленский собор — старейшее каменное сооружение на территории области и памятник архитектуры федерального значения.

С той самой высокой красной колокольней двести лет назад приключилась вот какая история. В 1821 году в один из праздников к литургии «начат был сторонними по усердию людьми на их колокольне в большой колокол благовест», да такой силы было это усердие, что во время трезвона самый большой колокол треснул снизу «вершков на восемь», рассказывает краевед Гавриил Пясецкий. Так что в 1822 году для храма был вылит новый особый благовестный колокол, звук которого всеми отмечался как «ясный». Особенно он понравился тогдашнему орловскому епископу Гавриилу, который повелел впредь «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать». Сам же Богоявленский храм, и так уже бывший в центре всех городских праздников, получил статус собора.

Потом — в 1830-ые — он пережил еще одну перестройку, а в начале двадцатого века пришлось разобрать колокольню, потому что она превратилась в орловскую «пизанскую башню». А ведь 120 лет до того простояла от чего-то накрененной, пока совсем не стала угрожать падением. Новую звонницу построили в 1908-м рядом с храмом. Колокольня Богоявленского собора известна еще и тем, что одно время жил на ней Христа ради юродивый Афанасий Андреевич Сайко, молившийся там о горожанах.

Незадолго до Великой Отечественной войны колокольню снесли. Угроза разрушения нависла и над храмом, но судьба многих русских церквей и монастырей его миновала, хотя в стенах его и водворился антирелигиозный музей. В годы войны сюда вернулась церковная жизнь. Тогда же в нем пребывала и великая святыня — мощи Святителя Тихона Задонского.

В 1994 году Богоявленский собор передан общине верующих во главе с настоятелем священником Владимиром Дорошем, после чего началось его быстрое восстановление, и уже 6 апреля 1996 года он был освящен. За прошедшие 20 лет храм был расписан, снаружи возведена наклаезная часовня во и имя Всех святых.

В 2005-2007 годах в Донецке для храма были отлиты колокола, и в 2008 году начато строительство колокольни. К настоящему времени каменная кладка завершена, и начаты штукатурные работы.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Анатолий Борисов, Евгений Борисов