Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
6 Июня 2014

6 июня 2014 - 13:34

Учитель начальных классов Кромской начальной школы Лариса Смекалина делится своими размышлениями о школьном курсе «Основ православной культуры».

«Не мешайте детям приходить ко Мне»

Главное наше достояние — это наши дети. Какими мы сегодня их воспитываем, в такой стране мы все завра будем жить. Семья, педагоги и воспитатели всегда были и остаются сегодня основой нравственного становления ребенка. Мы должны научить наших детей быть честными, добрыми, вежливыми, физически и духовно здоровыми.

По поручению президента в российских школах началось преподавание нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Изучение данного курса должно способствовать достижению очень важных на сегодняшний день задач: нравственному воспитанию школьников на основе традиционных идеалов и общечеловеческих ценностей, оздоровлению морально-нравственной атмосферы в обществе.

Несколько лет в Кромской начальной школе дети занимались и занимаются по курсу «Основы светской этики». В этом году, по желанию детей и их родителей, занятия проводятся по учебному курсу «Основы православной культуры». Обучение ведется по учебнику А.В. Куросева «Основы православной культуры», который доступным для детей языком знакомит их с основными понятиями православной культуры, Священного Писания. Школьники с большим интересом знакомятся с тем, о чем долгие годы было запрещено говорить в обществе, а тем более в школе. Бог раскрывает душу ребенка, которая становится чище, добрее, способнее любить и сострадать. А ведь современному обществу так не хватает этих качеств.

Администрация Кромской начальной школы способствует развитию духовно-нравственной личности. В этом году дети нашего класса участвовали в школьном и муниципальных турах олимпиады по «Основам православной культуры», где показали хорошие знания по предмету и получили сертификаты и дипломы I и II степени.

Хочется выразить также благодарности настоятелю Свято-Никольского храма отцу Виктору. Он на протяжении нескольких лет духовно помогает мне и классу, по желанию детей проводил беседы, отвечая на вопросы. В этом году на праздник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», который принято считать детским праздником, наш класс, по желанию детей и их родителей, посетил праздничное богослужение в храме. Желающие дети могли поисповедоваться и причаститься Святых Таин. По благословению о. Виктора была проведена беседа и небольшая экскурсия по храму. Настоятель благословил всех детей и их семьи иконами Божией Матери и Свт. Спиридона Тримифутского, которые каждый ребенок получил в подарок. С чистой душой и радостным сердцем дети покидали храм.

«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие...», — пусть эти слова Самого Спасителя станут призывом к этому.

Учитель начальных классов Кромской начальной школы
Лариса Смекалина