Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
12 Мая 2014

12 мая 2014 - 13:54

В монастыре святой Марии Магдалины с. Никольское, селе Тим и поселке Урынок Должанского района прошли пасхальные чаепития, организованные настоятельницей монастыря Святой Равноапостольной Марии Магдалины игуменией Марфой (Лоджанской) и иереем Дмитрием Глазковым. Во встречах приняли участие члены церковных общин церковных приходов этих сел.

На чаепитиях обсуждалось множество тем, в числе которых — о роли православных христианских церковных общин в жизни общества и повышение религиозного образования и воспитания.

На встрече состоялось полноценное общение священника и настоятельницы монастыря с прихожанами, а также живое общение верующих друг с другом.

Церковная община, по сути, большая семья. Не может полноценно жить семья, состоящая из людей только старшего возраста. Подобно этому, вряд ли можно говорить о полноценной жизни приходов, где нет людей активного, творческого возраста. Затронули тему о религиозности и церковности. Вследствие недостатка религиозного образования и воспитания, обмирщения и распространения различных сект, в сознании многих людей эти понятия разделились: проявлением религиозности у многих теперь является «вера в душе», а церковности — исполнение обрядов: зайти в храм, подать записки, поставить свечи, отстоять службу.

На встрече разговор шел также о грехах, о таинстве покаяния и причащения, о земном крестном пути человека, о духовном вреде осуждения, а также о бережном отношении к святыням.

* * *

Еще одним значимым событием в жизни общины стал детский Пасхальный утренник 22 апреля в монастыре святой Марии Магдалины. Своими костюмированными выступлениями присутствующих порадовали учащиеся Никольской и Должанской средних общеобразовательных школ.

Ребята Никольской общеобразовательной школы, под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Дины Давудовой порадовали всех своим выступлением.

Никого не оставили равнодушным выступления учащихся. Ребята осмысленно подошли к ним, передали в стихах, песнопениях, сценках-сказаниях глубокий духовный смысл праздника Пасхи. И все это делалось с неподдельной детской искренностью и волнением.

Чувствовалось, что эти юные и трепетные детские сердца наполнены ощущением необыкновенности и величия празднуемого торжества. Радостно сияющие лица детей, праздничные наряды и костюмы создавали атмосферу праздника.

Дети получили от сестер монастыря красные пасхальные яички. Пасхальную радость детям принесли также цветы, подаренные девочкам, гостинцы от монастыря, праздничная трапеза и пасхальный колокольный звон, данный самими же ребятами.

Информационный отдел монастыря святой Марии Магдалины