Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
5 Мая 2014

5 мая 2014 - 17:50

4 мая 2014 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. Во время богослужения в собор была доставлена икона преподобного Сергия Радонежского, написанная в Троице-Сергиевой лавре, с частицей его мощей.  

В 2014 году отмечается 700-летие рождения этого великого святого, в связи с чем во многих городах России проходят масштабные торжества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона почитаемого святого посещает епархии Русской Православной Церкви.

За богослужением Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Иверского храма архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинные округов и настоятели храмов Орловско-Ливенской епархии, настоятели и клирики орловских храмов; на литургии молились игумены и игумении мужских и женских обителей.

Свою проповедь после Евангельского чтения Высокопреосвященнейший Владыка посвятил прибытию великой святыни в Орел.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы сподобились приобщиться благодатной силы Божией, которая пребывает со святыми, — отметил он. — Я особо говорю о нашей великой радости, потому что мы сегодня поклонимся частичке мощей из Троице-Сергиевой лавры, положенных в святой иконе преподобного Сергия Радонежского.

Этот святой является созидателем, хранителем земли Русской. И когда наступали сложные времена — а сложные времена в личной и общественной жизни случаются тогда, когда люди отступают от Бога, от Истины — преподобный Сергий Радонежский завещал соблюдать завет Господа: «Будьте в мире». Ибо весь мир во зле лежит, но эту диавольскую силу зла можно побороть — через свое искреннее молитвенное общение со Спасителем и Избавителем человеческого рода — Господом Иисусом Христом.

Преподобный Сергий видел и всякую людскую неправду, и ложь, и зависть — но настолько глубоко принял в сердце заповеди Господни, что посвятил жизнь исполнению этих заповедей. И он открыл для себя, что это — великое благо — стяжать Духа Святого и быть с Богом, и решил, что будет способствовать тому, чтобы многие и многие приблизились к вечному Царствию Божию, живя здесь, в порой страшном и непредсказуемом земном мире.

Всю жизнь он посвятил единству. В сложные времена князья обуревались диавольской силой разобщения людей — что сейчас происходит и среди наших братьев на Украине. Когда он видел все это — он приглашал их, говорил с ними, молился за них усерднейше, чтобы они одумались и опомнились, не вели междоусобную брань, потому что она чревата страшными последствиями торжества диавола. Когда нет единства, к которому Господь призывает, случается горе, и оно отдается слезами в сердцах человеческих, когда мы видим загубленные жизни — и молодых людей, и пожилых, и тех, кто недавней ночью ушел из этого мира, сожженные в огне в Одессе.

Преподобный Сергий был печальником земли Русской. И как же эта земля отвечала ему? Что люди говорили о нем? Они называли его величайшим святым, угодником Божиим и молитвенником — и в личном плане, когда обращались к нему, и получали просимое по его молитвам, и в общественном — когда нужно было объединить народы».

Владыка также затронул тему трагического противостояния, продолжающегося в эти дни в Украине. «Страшные события, которые произошли в Одессе, — думаю, и сейчас там несладко тем, кто стоит за правду — это продолжение того ужасного, что вселяется в людей, отвергших Бога, Его правду и все заповеди, будто они не нужны. Включите телевизор — помимо новостей, которые мы слышим по поводу событий на Украине, там пляски и визги — и нет ничего доброго и хорошего, просвещающего душу. Главное, к чему нас всех призвал Христос, к чему нас призывает святой преподобный Сергий Радонежский — чтобы опомнились и одумались».

Во время литургии в заупокойную ектению были включены особые прошения о упокоении «душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине невинно убиенных».

В завершение богослужения перед иконой преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен.

3 мая святыня посетила г. Ливны, где прикоснуться к ней смогли тысячи горожан. С 4 по 9 мая она будет находиться в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Здесь перед ней  будут совершаться усердные молитвы к собирателю земли Русской преподобному Сергию о благополучии земли Российской, о умиротворении наших собратьев по вере — православных христиан в земле Украинской. 



Видео:
http://youtu.be/OD8MjIMbE0Y

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии