Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
2 Мая 2014

2 мая 2014 - 15:59

2 мая 2014 года, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой блаженой Матроны Московской на ул. Михалицына.

Владыке сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель иерей Сергий Шарга и духовенство храма св. Матроны.

«В этот день Церковь отмечает 62-ю годовщину преставления почитаемой святой, — отметил Архипастырь в своей проповеди после Евангелия. — Велика сила ее смирения перед Богом, благодаря которому она ко всем относилась с великим благорасположением, и у нее не было врагов. Она любила всех и молилась за всех... Если мы сегодны припадем и усердно помолимся ей, этим мы умолим Господа, чтобы Он просил согрешения тех, кто болен, или находится в трудном положении, и даровал им то, о чем мы будем просить.

Сегодня вся Русь молится ей. Знают Матронушку не только у нас, но и Заграницей, во всем мире. Благословен Господь, дарующий нам счастье иметь таких людей, как эта великая святая».

По окончании литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

В завершение богослужения глава Орловско-Ливенской епархии вручил юбилейные памятные медали «900 лет подвигу священномученика Кукши» за усердные труды во славу Святой Церкви благодетелям храма — Андрею Николаевичу Курову и Ларисе Васильевне Удаловой.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов