Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
26 Апреля 2014

26 апреля 2014 - 01:51

25 апреля 2014 года, в пятницу Светлой Седмицы, день празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) храме г. Орла.Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов г. Орла протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма протоиерей Владимир Дорош и клирики собора.

После Евангелия Владыка обратился к собравшимся с Архипастырской проповедью. «Прошли дни Великого поста, во время которых мы молились Божией Матери, чтобы Она укрепляла нас в несении этого подвига, чтобы мы хоть немного очистили свои сердца и встретили Воскресение Христа Спасителя в надежде вечного воскресения, — сказал он. — В дни Святой Четыредесятницы был особый день, называемый Похвалой Пресвятой Богородицы, когда мы читали канон Божией Матери. И в это пасхальное время мы тоже воспоминаем Ее. Ныне Она пребывает с Господом, но и не оставляет землю, помогая тем, кто с молитвой обращается к Ней в бедах и напастях. Божия Матерь всегда с нами».

По традиции, по окончании литургии в этот день был отслужен водосвятный молебен, после которого вокруг храма был совершен крестный ход.

В завершение богослужения архиепископ Антоний вручил настоятелю храма протоиерею Владимиру Дорошу Патриаршую юбилейную медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов