Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
19 Апреля 2014

19 апреля 2014 - 20:28

В Великую пятницу, 18 апреля 2014 года, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла череду богослужений, посвященных воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утром Архипастырь возглавил служение царских часов Великого Пятка.

В 14.00 была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие.

В 18.00 началась утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний в сослужении настоятелья Ахтырского собора протоиерея Димитрия Захарова и духовенства храма прочитали перед Плащаницей Спасителя стихи 17-й кафизмы (Непорочны). После великого славословия Плащаница была обнесена вокруг храма крестным ходом. По его окончании архипастырь прочитал пророчества о воскресении из книги пророка Иезекииля, Апостол и евангельское зачало о положении Христа во гроб.

В завершение богослужения архиепископ Антоний призвал паству в великие дни Страстной Седмицы особо молиться о мире в Отечестве.

«В эти святые дни будем особо молиться о нескольких вещах, — сказал он. — Во-первых, о том, чтобы Господь помог нам хранить себя в истинной вере. В мире и любви друг ко другу — это во-вторых. И, самое главное, чтобы Он сохранил нас от напастей, потому что сегодня со всего мира нагнетаеся обстановка против России. Сейчас очень непростое время, и нам нужно бы всем вместе собраться и отстаивать самое важное — возвращение к истокам духа...

Поэтому особо, сугубо, будем молиться, чтобы Господь помиловал, и благополучно завершилось то, , что сейчас происходит на Украине, и может иметь продолжение и у нас. К сожалению, эти хищные волки собираются посягнуть на наше Отечество, нашу Родину. Будем молиться усердно — дай Бог, чтобы Пасха прошла благополучно, и мы дальше уверждались на незыблемых принципах нашей духовной жизни.

Почему весь мир против нас? Потому что сохраняем истинную, святую Православную веру».


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии