Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
16 Апреля 2014

16 апреля 2014 - 15:53

10 апреля по благословению Высокопреосвященейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония в Свято-Троицком храме г. Мценска состоялась общая исповедь клириков Мценского благочиния.

Перед совешением таинства исповеди к собравшимся обратился благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов. В своем слове он напомнил о том служении, к которому призваны православные пастыри, об ответственности, которая лежит на их плечах:

«Я сегодня встретил офицера, и, по привычке, сразу взглянул на его погоны.. Большие звезды... Чем больше и ярче звезды на погонах, тем тяжелее бремя. Бремя ответственности, лежащее на этих плечах, бремя опыта, обязывающее быть мудрым, сильным. Наши пастырские кресты, наперсные кресты, набедренники и палицы с годами становятся все более ценными в смысле обретенного бесценного пастырского опыта. Мы сейчас стоим перед исповедью, а за каждым из нас огромная колонна людей, за которых мы перед Богом ответственны за все годы нашего служения.

Дорогие братья, за каждым из нас стоят люди, прихожане, за души которых мы дадим ответ перед Небесным Владыкой. Насколько же мы должны быть внимательны к их вопросам, нуждам, печалям, радостям. Ведь каждое внимательное слово пастыря может утешить человека, возродить в нем стремление к жизни вечной, а каждое резкое, грубое или безразличное, безучастное слово может нанести душе человека смертельную рану, оттолкнуть его от Церкви Христовой, от Любви Христовой... Давайте же сегодня искренне покаемся как верные пастыри Господа нашего в наших ошибках и с новыми силами, с чистым сердцем и спокойной совестью продолжим наше трудное, но самое благое и великое служение на земле».

Информационный отдел Свято-Троицкого храма г. Мценска