Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
31 Марта 2014

30 марта 2014 - 23:46

В неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны.

Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Ливенско-Должанского округа и настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора протоиерей Виктор Яковец, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, а также духовенство собора.

За литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил священническую хиротонию диакона Виталия Вихрова и диаконскую хиротонию иподиакона Юрия Шкуратюк, клириков Свято-Сергиевского кафедрального собора.

Архиерейское богослужение — особое событие в жизни каждого прихода, особенно же важна архипастырская поддержка в дни Великого поста, когда все православные христиане стремятся преодолеть свое непостоянство в движении к Богу и ко спасению.

Архипастырь в своей проповеди после Евангельского чтения коснулся фрагмента, посвященного исцелению бесноватого отрока, а объяснил суть истинного понимания поста и правильного прохождения его. «Благодаря посту мы избавляемся от многих бед и болезней, сказал он. — Пост полезен и духовно, и физически. Главное значение Великого поста в том, что он — преддверие Воскресения Христова. А для того, чтобы действительно реально почувствовать Пасху, нужно встречать её с душой радостной, светлой. Нужно понять Пасху — этот переход от земной нашей жизни к Божественной Вечности. Ведь Бог нам дал бессмертную душу через прародителя Адама. Но, как говорится, враг не дремлет, и демонические силы, особенно в нынешние времена, прилагают все свои возможности, чтобы отторгнуть человека от той высоты, которую даёт ему Бог, пытаются приблизить его к себе всякими житейскими заботами, удовольствиями, а то и непотребством. Но Господь через пост и молитву помогает нам пройти эти искушения».

Также Владыка упомянул о святом преподобном Иоанне Лествичнике, память которого празднуется в этот день, и о составленной им «Лествице», которая, по словам Владыки, является значимым духовным наследием, опираясь на которое становится возможным восходить к Богу. Вот три главные ступени к небу: оставление мира, послушание и безмолвие. Оставление мира — это оставление греховного и страстного жития. Послушание — это исполнение заповедей Божиих, которые определяют образ жизни каждого верующего. Безмолвие — это отстранение от всяких развлечений и собирание себя внутри сердца, чтобы всегда пребывать перед Богом. В этом замечательном духовном труде преподобного Иоанна есть советы и для мирян: все доброе, что можно делать, делайте; никого не осуждайте; никого не обкрадывайте; не лгите; не оставляйте церковных богослужений; будьте смиренными; никого не соблазняйте. Если так будете поступать, то недалеко будете от Царствия Небесного.

За этим особым богослужением пели хор Свято-Сергиевского кафедрального собора (регент Т.Н. Глазкова) и детский хор воскресной школы (руководитель О.П. Бабарыкина).

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии