Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
18 Марта 2014

7 марта 2014 - 21:41

Орел, 6 марта. В четверг 1-й седмицы Великого поста в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Орловский и Ливенский совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Архипастырю сослужили настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров и клир храма.

В завершение богослужения архиепископ Антоний поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву в первые дни Великого поста. «Дай нам Бог и дальше, в предстоящие недели поста, подвизаться достойно, — отметил он. — В эти дни мы должны обращать особое внимание на богослужения, которые совершаются в храмах».

В воскресенье, когда будет совершаться особый молебен в честь Торжества Православия, мы будем в присутствии многочисленного духовенства молиться о том, чтобы Господь нас сохранил, чтобы утверждал Русскую Церковь и другие православные страны, дабы никакие враги и огорчения, которые приходят сегодня из Америки на Украину и Россию, не поколебали нашей веры«.

Владыка призвал орловцев к усиленной молитве за мир на украинской земле. «В Киеве положение, как вы знаете, очень сложное, Крым хочет вернуться в Россию, — сказал он. — Но это не нравится Америке и различным деятелям, так что можно ждать чего угодно. Поэтому я призываю вас молиться о том, чтобы Господь всех умудрил, чтобы не допустил страшной войны, которая может отразиться на многих народах мира. Будем помнить об этом опасном сегодняшнем положении в котором находится мир, не только Россия. Диавол, искушающий мир противостояниями, только тогда побеждает, когда есть возможность найти людей, согласных убивать друг друга ради наживы. Будем молить Бога, чтобы Он не допустил этого страшного кровопролития. Да укрепит Господь наши силы и воинство наше, которое сегодня находится в непростом положении».


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии