Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
9 Марта 2014

9 марта 2014 - 00:41

Орел, 8 марта. В день празднования обретения мощей святой блаженной Матроны Московской Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме, посвященном святой, расположенном на улице Раздольной в Северном районе г. Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный церквей Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, клирики храма и его настоятель священник Сергий Шарга.

Обретение мощей подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны состоялось вечером 8 марта 1998 года на Даниловском кладбище в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным. При освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании.
В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны. Причисление ее к лику святых состоялось 2 мая 1999 года.

«Благодарю вас, братья и сестры, за любовь ко святой блаженной Матроне Московской, потому что вижу здесь собравшихся из идругих храмов, — сказал Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний в своей проповеди за богослужением. — Это великая святая, одна из последних святых, предшествовавших новому времени. Поэтому она и пользуется особым почитанием. В Москве, как и при ее жизни, бесконечный поток людей приходит к ее мощам в Покровский монастырь. Благословен Господь, дарующий нам эту радость — иметь среди нас тех, кто всей своей жизнью исповедовал Христа, и своею жизнью проповедовал о Нем, молил Бога о ближних своих и был благословлен особым даром целительства, который проявляется и поныне. Перед смертью святая Матрона сказала, чтобы ее похоронили на Даниловском кладбище: „пройдет время, и будут приходить ко мне потоком, как раньше“. И вот это время настало — сегодня святая помогает тем, кто приходит к ней».

Архипастырь вручил почетные Архиерейские грамоты за активное участие в жизни храма Ольге Филлиповне Исаковой, Тамаре Сергеевне Новиковой и другим прихожанам.

.photoreportaj {width:100%; margin-top:1px; float:right;} .sermon {padding-left:20px;}

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов