Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
6 Марта 2014

5 марта 2014 - 19:10

Орел, 5 марта. В среду первой седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла. За богослужением Архипастырю сослужили наместник монастыря, секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв) и братия обители.

В своем слове по окончании Литургии Владыка поздравил собравшихся с началом Великого поста и совершением первой в этом году Литургии Преждеосвященных Даров. «В эти дни богослужение нам напоминает о событиях, происходивших тогда, когда мир еще не был создан, о появлении Адама и Евы, о их прегрешении и изгнании из рая, — отметил он. — А мы, Божией милостию, сегодня все имеем возможность спасаться в Церкви Святой, которую Господь установил на века. Что от нас требуется в этой Церкви? Преданность Богу».

Архипастырь напомнил об истории праотца Авраама, веру которого испытал Господь, призвав принести в жертву единственного сына: «В каноне святого Андрея Критского несколько слов сказано о вернейшем Богу Аврааме. Представляете, какова была его вера? Каково было его упование на Царство Небесное и то, что мы в этой временной жизни живем ради вечной!

А мы хоть немного понимаем, что такое настоящая вера? Именно она проявляется тогда, когда нужно за честь Родины постоять. Когда случается война — мы знаем, что защищаем — свою веру, искони Православную. Если теплится она, то победим любого врага, какой бы на нас не напал. Если потеряем ее — то тщетно всё».

«Мы особо вспоминаем об этом и обращаемся к вере, когда нам плохо, когда приходит беда или начинается война, от которой да сохранит Господь, — сказал Владыка. — В связи с чтением канона святого Андрея Критского я подумал, что, не дай Бог, конечно, но если случится страшное, вера истинная и святая, каковой обладал Авраам, проявит многих героев. Но мы будем молиться о умиротворении и о том, чтобы Господь даровал вразумление тем, кто пытается сегодня нас поставить на колени, и о том, чтобы мы утверждались в вере».

.photoreportaj {width:100%; margin-top:1px; float:right;} .sermon {padding-left:20px;}

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов