Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1739
20 Января 2014

19 января 2014 - 16:47

19 января. г.Орел. В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), настоятель Богоявленского собора, благочинный Орловского округа Александр Прищепа, настоятель Ахтырского кафедрального собора, протоиерей Димитрий Захаров, священнослужители орловских храмов.

Для Богоявленского храма это особый праздник - престольный. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

Об этом говорил Высокопреосвященнйший Владыка после прочтения Святого Евангелия.

Владыка отметил, что «когда Христос пришёл на Иордан, Иоанн Креститель понимал – Кто перед ним. А на вопрос : «Мне ли крестить Тебя?». Господь отвечает : «Исполнь всякую правду».

Какую правду - спросим мы? Правду о том, что пришёл на Землю Бог! Ему не нужно крещения. Творцу видимого и невидимого. Ему нужно, чтобы наши сердца открылись Ему. Ему нужно, чтобы мы были с Ним там – в Царствии Небесном. И к этому миру зовёт нас Господь.

И это правые пути, прекрасные пути. Пути высокой культуры. Пути высокого духовно-нравственного отношения между людьми. Благодаря этому и строиться общество. А если этого нет – тогда наступает ужас, когда в обществе нет мира, нет порядка. Когда царят между людьми войны. Когда миром правит диавол.

Всё это противоположно тому, что нам дал Бог. И дал в наши сердца.
Сегодня праздник особенный, как справедливо сказал в своём приветствии отец настоятель - «сегодня день открытия Святой Троицы». Ибо в этом Крещении участвуют : Сам Бог Отец, Сын - Иисус Христос и Дух Святый в виде голубя.

Это были видимые образы. Они и сейчас есть для тех, кто любит Господа. А когда это есть - тогда будет благополучие в семье, благополучие в обществе, да и во всем мире. Это при условии - если мы не будем забывать – что заповедал нам Господь для нашего спасения.
Благословен Господь - дарующий нам и в этом году этот радостный и прекрасный праздник, -сказал в заключении архиепископ Антоний.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство архиепископ Антоний возглавил крестный ход к Иордани на реке Оке в районе Центральной спасательной станции, где был совершён Чин великого освящения воды.


Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии