Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1737
17 Января 2014

16 января 2014 - 22:07

Орёл, 16 января. В актовом зале Государственного института экономики и торговли (ОГИЭТ) открылись 3-и областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».
Форум, проводимый по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, приурочен к 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году.

В чтениях приняли участие : секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий Селезнёв, представители духовенства, органов государственной власти, сферы образования, молодежных организаций, студенчества.

После соборной молитвы, которую провёл благочинный Орловского округа, протоирей Александр Прищепа, были вручены благодарственные грамоты за успешное взаимодействие с Церковью образовательных учреждений особо отличившимся орловским учителям.

Тепло были встречены выступившие перед участниками Чтений мужской хор Богоявленского собора под управлением диакона Романа Родионова, детский хор Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши и исполнитель авторской песни Мария Молотова.

Открывая пленарное заседание, Высокопреосвященнейший Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний отметил, что «сегодня наше общество убедилось в тщётности и бессмысленности атеистической пропаганды. Это были жуткие времена, когда взрывали храмы, сбрасывали колокола с колоколен, чтобы не было слышно Божьего зова любви.

И мы сегодня расхлёбываем последствия тех времён, сказывающихся в бездуховности людей, в равнодушии и жестокости, царящим ещё в обществе. Потому что потенциал воспитания творческой личности находиться именно в Божьей любви, в красоте, в том, что проповедовал на Руси преподобный Сергий Радонежский, которому посвящён нынешний год.

Своей жизнью преподобный совершил настоящий переворот в истории России. Описание значения для нашей Родины Сергия Радонежского невозможно вместить в самые толстые книжные сказания о нём.
И сегодня русский народ любит своего преподобного. Он остаётся как бы реально живым представителем нашей Святой Руси. Через его заступничество перед Богом люди получают большое утешение в жизни.

И благодаря его молитвенной помощи Россия медленно начинает возвращаться к своим духовным истокам, которые закладывал ещё преподобный Сергий Радонежский, - сказал в заключении Владыка Антоний.

Были выслушаны доклады : «Традиции преподобного Сергия Радонежского и истоки монашества на Орловщине» Виктора Анатольевича Ливцова, профессора ОГУ,
«Святоотеческое богословие и современность», иерея Марка Боронтова, кандидата богословия, сотрудника епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
«Российское казачество: связь времен», протоиерей Владимира Герченова, председателя епархиального отдела по связям с казачеством «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства», иерея Андрея Михалева, председателя епархиального отдела по взаимодействию с институтом семьи и общественными организациями «Особенности миссионерской работы среди молодежи», иерей Дионисия Костомарова-фон-Дитц, заместителя председателя епархиального отдела по делам молодежи, «Опыт подготовки богословско-религиоведческих кадров в ОГУ» Человенко Татьяны Григорьевны, заведующей кафедрой ОГУ.

Затем работа Чтений продолжилась в различных секциях.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии