Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
8 Января 2014

7 января 2014 - 22:10

Орел, 7 января. Вечером в день Рождества Христова Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

За богослужением молились благочинные округов епархии, игумены и игумении обителей, клирики храмов и прихожане г. Орла и Орловской области. За вечерней текст Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа.

В завершение вечерни архиепископ Антоний поздравил собравшихся с торжеством и обратился с Архипастырским словом. «Первое, что нам нужно для возрождения нашей жизни, благополучного строительства и реставрации храмов — это молитва. Если ее нет, то и возникают всяческие препятствия в наших делах, — отметил Владыка. — Человек, искренна любящий Бога, приходит в храм не для того, чтбы собирать там сплетни, а для того, чтобы помолиться. Молитва необходима нам и для счастья семейного, и для благополучия жизни общественной. Будем внимательны к ней и будем любить свои храмы!»

Секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв) зачитал поздравления с праздником Рождества, которые поступили в адрес Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония и верующих епархии от имени Святейшего Патриарха Кирилла, Полномочного представителя Президента России в ЦФО Александра Беглова, Губернатора Орловской области Александра Козлова, главы администрации г. Орла Михаила Берникова. Отец Нектарий таже поздравил Архипастыря от имени духовенства и мирян. «Собравшиеся сегодня здесь отцы и прихожане нашей епархии, присоединяемся к поздравлениям, которые поступили на Ваше имя, и молим ныне рождшегося Богомладенца Христа, чтобы Он даровал нашей епархии процветание, и чтобы укреплял нашего духовного наставника и отца — Вас, Ваше Высокопреосвященство», — сказал он.

Обращаясь в заключение к пастырям Орловско-Ливенской епархии, Владыка отметил: «Да хранит нас всех Господь, и подаст силы, чтобы мы в этом году неотступно, с еще большим рвением и любовью, выполняли свои обязанности и понимали отвественность за народ Божий, который вручен нам — мы будем на том свете отвечать за каждого, кто приходит в наш храм. Будем внимательны и мудры».

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии