Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
12 Ноября 2013

11 ноября 2013 - 18:27

9 ноября в Орловской области отмечалось 195-летие со дня рождения писателя И.С. Тургенева. Центральным местом торжеств стал музей-заповедник «Спасское-Лутовиново», где была открыта юбилейная выставка «Два писателя-два юбилея. 195-летие И.С. Тургенева и 190-летие А.Н. Островского». Экспозиция была подготовлена совместными усилиями сотрудников музея «Спасское-Лутовиново» и костромского музея А.Н. Островского «Щелыково». Почетным гостем выставки стал Высокопреосвещеннейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

Открывая экспозицию, к собравшимся обратилась директор музея Е.Н. Левина. В своем слове она отметила величайший вклад в русскую драматургию и Тургенева, и Островского. Она выразила надежду на то, что изучение творчества двух этих великих людей станет новым шагом на пути развития русской культуры.

Директор музея «Щелыково» Г.И. Орлова отметила многолетнюю дружбу и плодотворное сотрудничество двух музеев. Данная выставка — уже не первый совместный проект. Пробный проект был в Орловском музее. Нынешняя выставка показала что соработничество музеев вышла на новый, более высокий уровень.

С приветственным словом к гостям обратился Владыка Антоний. Архипастырь отметил всемирную известность и И.С. Тургенева, и Спасского-Лутовинова. «Все восхищаются Россией, коротая родила такого изумительного человека, как наш великий писатель И.С. Тургенев... И мы продолжаем дело памяти этих двух великих людей», — отметил он.

Игумен Хризостом (Егоров), Информационный отдел Мценского благочиния.
Текст&ash; игумен Хризостом (Егоров)

Фото: священник Михаил Красюк